Проблема глобального потепления набирает обороты с каждым годом.

И если раньше эти слова вызывали страх и ужас, то сегодня все больше и больше исследователей высказывают тезисы о том, что смена климата может помочь России «воспрянуть ото сна».

Московский Экономический Форум предлагает разобраться, поможет ли глобальное потепление российской экономике?

Проблема глобального потепления набирает обороты с каждым годом.

По данным Росгидромета каждые 10 лет средняя температура воздуха в России увеличивалась на 0.47 градуса. Это связано в первую очередь с тем, что быстрее всего теплеет в Арктике, именно там расположены 18% русских территорий. В целом это в 2.5 раза быстрее, чем где-либо в мире.

Сегодня появляются тезисы о том, что нашей стране это даже на руку. Почему?

Изменение климата вызывает систематические неурожаи в странах, которые традиционно были экспортерами продовольствия.

Теперь мы занимаем их нишу в поставках продовольствия и заходим на рынки, которые не были нам доступны ранее.

Так, в 2020 году Россия заключила договор на поставку пшеницы в Алжир, тем самым перехватив контракты, закрепленные десятилетиями только за французами. Мы также продолжаем тесное сотрудничество с Китаем. Ежегодно Поднебесная увеличивает количество импортируемого у нашей страны продовольствия. Россия маленькими шажками увеличивает свое присутствие и на африканском континенте, и в юго-восточной Азии.

Разумеется, не все так оптимистично. Мы, разумеется, тоже страдаем от изменений климата. Однако на данный момент нашу страну спасает ее необъятность. Сейчас рекордные урожаи появляются там, где их раньше никогда не бывало.

Потепление также сыграло на руку логистике. С недавних пор Северный морской путь стал более свободным. Напомним, именно по нему проходят масштабные поставки в Азиатскую и Европейскую части света. В сравнении существуют и иной путь – Суэцкий канал, однако он длиннее на 9 тысяч километров.

И если раньше воспользоваться арктическими морями можно было только в небольшой промежуток времени, то сегодня путь через северные воды свободен с середины июля до середины ноября — почти пять месяцев. Это значит, что к 2035 году, согласно недавно принятой Стратегии развития Арктической зоны, по СМП предполагается перевозить до 130 млн тонн грузов.

Но действительно ли все так радужно? Конечно же нет! Давайте разберемся, какие разрушительные последствия принесет нам глобальное потепление!

Итак, 65% территории Российской Федерации находится в зоне вечной мерзлоты. Ее оттаивание серьезно ударит по инфраструктуре. Дело в том, что северные нормы строительства предполагают: у сооружений есть прочное основание — та самая мерзлота.

С ее исчезновением придется укреплять здания в существующих в арктических широтах городах и поселках или переселять их жителей в более безопасные места. Опять-таки на это нужны деньги, в основном бюджетные.

Необходимо будет также усилить безопасность месторождений нефти и газа, иначе все, конец близок. Многократные аварии, тысячи жертв.

Потеря вечной мерзлоты чревата снижением несущей способности почвы. В свою очередь, это приведет к оползням, просадкам отдельных участков дорог, образованию воронок в грунте.

Уже сейчас важно подготовить новые нормы строительства в северных широтах, так как старые уже оказались неактуальны. А ведь это только начало!

В перспективе также поднятие уровня мирового океана. Прибрежные территории могут быть затоплены. Аукнется это не только жителям крайнего севера, но и черноморским регионам, в частности.

Климатические качели влияют и на сельское хозяйство. Оренбургскую, Самарскую область, Алтайский край колбасит - то заливает, то там засуха.

А в результате то что? Мы победим или проиграем?

Безусловно, вопрос очень спорный и требует более тщательного рассмотрения.

Московский Экономический Форум считает, что на данный момент преимущества от глобальной катастрофы все же перекрывают недостатки, однако на долго ли это? Пока мы не можем прогнозировать.

Механика действия пока не понятна ни нам, ни правительству РФ.

А вы как думаете? Потепление на руку России или нет?

Этот вопрос рассматривался в наших социальных сетях, также мы планируем осветить его и на форуме.

Подписывайтесь на наш аккаунт, чтобы быть в курсе важных событий в жизни России!

Источник: https://instagram.com/me_forum

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Проблема глобального потепления набирает обороты с каждым годом..