Фонды акций США выросли на 19,1% в изнурительном 2020 году

Средний показатель ниже, чем в 2019 году, но его можно рассматривать как более впечатляющий, учитывая то, что экономике и рынкам пришлось преодолеть в прошлом году.
Фонды акций США выросли на 19,1% в изнурительном 2020 году

Второй год подряд инвесторы фондового капитала получали большую прибыль. Но их пальцы скрещены.

По данным Refinitiv Lipper, благодаря росту на 19,0% в четвертом квартале средний диверсифицированный фонд акций США вырос за год на 19,1%. Это было не так сильно, как средний прирост в 28,3% в 2019 году, но его можно рассматривать как более впечатляющий, учитывая то, что экономике и рынкам пришлось преодолеть в прошлом году.

«Это был шокирующе хороший год, учитывая все обстоятельства, - говорит Расс Кестерих, портфельный менеджер BlackRock Global Allocation Fund в Принстоне, штат Нью-Джерси. - На самом деле экономика, корпоративный сектор и сектор домашних хозяйств продемонстрировали удивительную устойчивость», - говорит г-н Кестерих. . «Обнуление ставок оказало большое влияние».

Тем не менее инвесторы осознали, что фондовый рынок торгуется на высоком уровне, поэтому в 2019 году и в прошлом году они в целях защиты вложили деньги в фонды облигаций. По оценкам Института инвестиционных компаний, в 2020 году инвесторы вложили 445,3 млрд долларов в паевые инвестиционные фонды, ориентированные на облигации, и биржевые фонды.

Сохраняя свои облигации, они сокращали свои акции, вытаскивая чистые 258,5 млрд долларов из фондов акций США, даже когда рынок рос, и 108,8 млрд долларов из международных фондов акций.

Фондовый рынок продолжал расти до конца года, оправившись от резкого падения в марте, вызванного коронавирусом и ограничениями.

Лидирующие позиции были заняты фондами, инвестирующими в акции роста - акции компаний с потенциалом корпоративной прибыли, включая крупные технологические компании. Категория фондов роста Lipper с большой капитализацией взлетела на 37%, а со средней и малой капитализацией показали еще лучшие результаты (41% и 38% соответственно).

Фонды акций США выросли на 19,1% в изнурительном 2020 году
«Я получаю много вопросов о том, не конец ли это 90-х, - бум интернет-акций», - говорит г-н Кестерих. Он говорит, что это не так. Он отмечает, что процентные ставки сейчас намного ниже, а пандемия ускорила долгосрочные тенденции, которые приносят пользу технологическим компаниям (домашние покупки, стриминг и т. Д.). «Это не значит, что нужно сокращать некоторые из высокопоставленных имен. Но инвесторы и не должны уходить от технологий », - говорит он.

Стивен Виолин, директор и управляющий портфелем в FLPutnam Investment Management в Уэлсли, штат Массачусетс, говорит:

«Рынок невероятно восстановился после волатильности весной 2020 года, особенно в отношении акций США. Но по мере того, как это ралли продолжалось, оно также развивалось ».
Фонды акций США выросли на 19,1% в изнурительном 2020 году

Например, хотя акции технологических компаний лидировали на рынке, г-н Скрипка ожидает, что лидерство расширится. «Мы увидели признаки этого в четвертом квартале, когда речь идет о компаниях с малой капитализацией и международных, особенно развивающихся рынках», - говорит он. Фонды международных акций также выросли, хотя в среднем не так сильно, как портфели акций США. Международные фонды выросли на 12,6% в 2020 году.

Фонды, ориентированные на золото, выросли за год почти на 32%.

Фонды облигаций выросли. Фонды, привязанные к среднесрочным долгам инвестиционного уровня (наиболее распространенный тип фондов с фиксированной доходностью), выросли на 8,2%.

Акции начали 2021 год с новых максимумов.

«Нормальное состояние будет выглядеть иначе, но экономика продолжит улучшаться», - говорит г-н Кестерих. «Обратной стороной является то, что рынки уже сильно выросли».

Подписывайтесь в раздел и читайте самые свежие новости фондового рынка и рынка криптовалюты!

Акции США падают на фоне отчета Investors Digest Jobs Report.

Горячий биткойн в 2021 году продолжит расти, превысив 40 000 долларов.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Фонды акций США выросли на 19,1% в изнурительном 2020 году.