Цифровизации и её влияние на сферы жизни человека.

Цифровизации и её влияние на сферы жизни человека.

В последнее время стал часто использоваться такой термин, как «цифровизация», имеющий довольно ёмкое значение как в узком, так и в широком смысле. Цифровизация (в узком смысле) - это преобразование информации в цифровую форму, которое ведет к появлению больших возможностей. Трансформация информации в цифровую форму привела к положительным результатам, которые обусловили применение термина цифровизация в широком смысле - общемировое развитие общества, управления, экономики, которое преобразует информацию в цифровую форму и повышает качество жизни и эффективность экономики. Цифровизация в широком смысле должна охватывать производство, науку, бизнес, социальную сферу и жизнь граждан, сопровождаться эффективным использованием своих результатов. Её результаты должны быть доступными для пользователей преобразованной информации, также результатами должны пользоваться не только специалисты, но и простые граждане.

Не стоит отрицать, что цифровизация сфер жизни человека из года в год будет только усиливаться. И стоит отметить, что одной из новых перспектив развития, которые открыла эра информационных технологий, является цифровая экономика.

Цифровизация экономики – внедрение цифровых технологий в экономику. Данное явление вызвано стремительным развитием информационных технологий в большинстве стран мира. Развитие особых свойств цифровой информации привело к появлению такого направления, как «digital economics» - цифровая экономика. Существует множество подходов к определению понятия «цифровая экономика». Всемирный банк определяет цифровую экономику как систему экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологиях. В Программе "Цифровая экономика" и "Стратегии развития информационного общества до 2030 г." дано следующее определение цифровой экономики - улучшение эффективности современной экономики в основном за счет технологий обработки данных и автоматизации всех процессов.

На данный момент упростились денежные переводы, обороты бумажных денег заменяются безналичным расчетом. В таких условиях сфера торговли получает более мощный и быстрый толчок для развития. Так, например, любой человек, зайдя в интернет, может купить любой товар, в любое время и из любого места. Всё это и есть плоды цифровой экономики. Также физические лица и предприятия, которые ведут торговлю через интернет, находятся в более выгодном положении по сравнению с магазинами розничной и оптовой торговли, так как у них минимальные затраты, а именно сокращаются такие издержки, как аренда помещения и количество работников. Автоматизация упрощает процесс производства. Точная доставка и оперативность — результат цифрового прогресса.

Обратите внимание: 29 лет Жизни в Буржуйской Капиталистической системе сделали своё дело..

Так же к положительным сторонам цифровой экономики можно отнести возможность управлять работой дистанционно, доступный и свободный рынок, упрощение платежей, уровень производительности выше имеющегося, сокращение себестоимости, возможность исключения бумажного документооборота и введения электронного. Но стоит также отметить, что всё это может привести к сокращению рабочих мест, а как следствие, к безработице, что оказывает сильное влияние на экономику.

Стоит рассмотреть влияние цифровизации и цифровой экономики на культуру, как одну из главных составляющих государства и народа. Ведь культура и экономика зависят друг от друга. Ведь каждое интеллектуальное приобретение народа становиться частью его культуры, а от культуры зависит дальнейшее развитие народа и, в том числе, его экономики.

Под влиянием цифровизации и новых технологий на культуру возникает новый феномен - цифровые искусства, обозначающий определенные виды художественной деятельности, продуктивная и концептуальная база которых тесно взаимосвязана с цифровой средой. Цифровые искусства стали приобретать в обществе популярность, чем сразу же противопоставили себе остальное искусство. Влияние цифровой культуры распространилось на традиционные виды изобразительного искусства – графику, скульптуру, живопись. Стали появляться голографические изображения, имитирующие рельеф, скульптуру, картину, и архитектуру. Однако, нужно понимать, что цифровизация в сфере культуры, в первую очередь, должна оптимизировать деятельность в сфере использования и сохранения культурного достояния народов Российской Федерации, а также обеспечить активное вовлечение в целевую аудиторию учреждений культуры нового поколения, ориентированного в основном на цифровой формат восприятия информации.

Теперь давайте рассмотрим влияние цифровой экономики на культуру. В качестве примера такого влияния можно привести появление новых языковых диалектов, цифровых картин, виртуальной истории в компьютерных играх. Различные программы и приложения позволяют любому человеку создавать не только художественные произведения, альтернативную историю, но и целые альтернативные миры, в которые люди смогут погрузиться, реализоваться и проживать жизнь, придуманную ими в компьютерных играх. Так можно сказать, что мифологизация сознания в виртуальном мире компьютерных игр прочно вошла в пространство современной культуры. В таких мирах и играх мы наблюдаем, как стратегии выживания, а именно, адаптация к среде и адаптация среды, свойственные человеку в реальном мире, заменяются стратегиями развития и успеха в виртуальном мире, путём накопления или повышения различных уровней и показателей. Всё это связанно с тем, что, когда изначально задумывались симуляторы, к ним предъявляли требования проектировки событий схожих с реальностью, поскольку они были предназначены для подготовки военных, водителей, лётчиков. В виртуальном мире достижение успеха идёт в упрощённой форме, подменяя сложность достижения успеха в реальной жизни. Стоит отметить, что данная перспектива может сказаться как положительно, развивая человеческие навыки, например, в обучении пилотированию, так и негативно, заманив человека в свой мир. Именно поэтому цифровые технологии нужно использовать для продвижения реальной истории и культурных ценностей во всем мире в качестве "мягкой силы".

Подводя итог, хочется отметить, что цифровую трансформацию остановить невозможно, и её влияние зависит от образованности человека, то есть для одних она может служить площадкой для самореализации и развития, а других превращать в роботов. Так же стоит отметить, что цифровая трансформация не сможет заменить культуру как носителя базовых нравственных ценностей, но окажет на её развитие большое и серьёзное влияние.



Буду рад увидеть ваши комментарии по выше изложенному тексту, также готов ответить на любые интересующие вопросы. Будет неплохо если вы предложите тему для написания статьи и её дальнейшего обсуждения.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Цифровизации и её влияние на сферы жизни человека..