Обвал рынков. ЧТО ПРОИСХОДИТ С VIX? УДАР ВОЛАТИЛЬНОСТИ.SP500.Не фть. Золото.Серебро.Доллар.Ев ро.Рубль. 28.01

ПО БУЛМБЕРГ:

Хедж-фонды сокращают долю участия в капитале самыми быстрыми темпами с 2014 года

Хедж-фонды сокращают свои акции самыми быстрыми темпами за последние шесть лет, поскольку волна волатильности, связанная с некоторыми из их наиболее заметных ставок, вынудила их отступить с рынка.

Управляющие фондами покрывали свои убыточные короткие продажи, урезая бычьи ставки на четвертую сессию подряд во вторник. За это время их общий отток с рынка достиг самого высокого уровня с октября 2014 года, свидетельствуют данные, собранные Главным брокерским подразделением Goldman Sachs Group Inc.

Будь то вынужденные продажи для покрытия убытков от коротких продаж или просто судьба высоких бета-ставок в разгроме, акции, к которым хедж-фонды проявляли энтузиазм в прошлом, привели к падению в среду. То Goldman Sachs Hedge Industry VIP ETF (тикер GVIP), отслеживающий их самые популярные акции, упал на 4,3% за худший день с сентября. Все его члены, кроме одного, заканчивались красным. Caesars Entertainment Inc., владеющая сетью курортов, упала на 10%, а Carvana Co., интернет-ритейлер подержанных автомобилей, - более чем на 8%

В дополнение к именам, связанным непосредственно с хедж-фондами, падение среды расширилось, чтобы охватить акции в более широкой категории “недавних победителей".” Первым среди них был ARK Innovation ETF (тикер ARKK), который вырос примерно на 150% в прошлом году благодаря ставкам на импульсные технологические акции. Фонд, управляемый Кэти Вуд, упал на 2,5% после снижения на 3,3% со вторника. Еще один победитель превратился в проигравшего. Invesco Solar ETF (тикер TAN), который просел на 6%. Во второй половине 2020 года он вырос почти втрое.

“Если вас убивают на ваших шортах и вам нужно закрыть их и уменьшить общую экспозицию, вы пойдете первым к крупным победителям, которые хорошо справились”, - сказал Джордж Пиркс, глобальный макростратег из Bespoke Investment Group LLC.

Хедж-фонды находятся под огнем, поскольку розничные трейдеры, взбитые в чатах, врываются в сильно закороченные имена, подпитывая сжатие акций от GameStop Corp. - AMC Entertainment Holdings Inc.

Обратите внимание: Китай,курс доллара,курс рубля,DXY,SP500,нефть,зол ото,новости,утро 09.11.

Такое сжатие побудило финансовых менеджеров в целом сократить риск.

В Morgan Stanley понедельник и вторник вошли в пятерку лучших дней дегроссинга для клиентов хедж-фондов за последнее десятилетие, согласно данным Главного брокерского подразделения фирмы.

Большинство коротких акций снова провалились в среду, а корзина таких акций Goldman Sachs подскочила на 9%. Группа выросла более чем на 50% в январе, готовясь поставить худший месяц для медведей в истории.

Широкий рынок, однако, кровоточил. Индекс S&P 500 упал на 2,6% в среду в худший день с октября. Технологические гиганты, которыми располагали хедж-фонды кинулся покупать раньше своих заработков, дрогнул. Apple Inc. прервала шестидневную победную серию. Tesla Inc. упала на 2,1%, сократив свой прирост в 2021 году до 22%.

Когда вспыхнула волатильность рынка, те, кто ставил на спокойствие, получили расплату. Индекс волатильности Cboe, индикатор стоимости опционов, привязанный к индексу S&P 500, вырос больше всего с февраля 2018 года, что стало плохой новостью для инвесторов, которые ввязались в торговлю с короткой волатильностью. Крупные спекулянты, в основном хедж-фонды, на прошлой неделе подняли свои медвежьи позиции по фьючерсным контрактам VIX до 11-месячного максимума.

По мнению Майкла Пурвеса, стратега и основателя Tallbacken Capital Advisors, ключевой вопрос для инвесторов заключается в том, начнут ли риск-менеджеры в хедж-фондах играть более доминирующую роль, что приведет к дальнейшему сокращению как длинной, так и короткой части их книг.

"Очевидно, что многие акции, как на длинной, так и на короткой стороне, являются” хедж-фондовыми отелями" - так что один хедж-фонд, попавший под давление, может заставить другой хедж-фонд закрыть свои шорты (или вызвать стоп-лосс на длинной стороне)", - написал Пурвес в заметке. "Как правило, процессы сокращения доли заемных средств не являются приятными.”

Обвал рынков. ЧТО ПРОИСХОДИТ С VIX? УДАР ВОЛАТИЛЬНОСТИ.SP500.Не фть. Золото.Серебро.Доллар.Ев ро.Рубль. 28.01

#кризис #обвал экономики #экономика РФ #армагеддон #обвал рынков

Обвал рынков. ЧТО ПРОИСХОДИТ С VIX? УДАР ВОЛАТИЛЬНОСТИ.SP500.Не фть. Золото.Серебро.Доллар.Ев ро.Рубль. 28.01
Обвал рынков. ЧТО ПРОИСХОДИТ С VIX? УДАР ВОЛАТИЛЬНОСТИ.SP500.Не фть. Золото.Серебро.Доллар.Ев ро.Рубль. 28.01

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Обвал рынков. ЧТО ПРОИСХОДИТ С VIX? УДАР ВОЛАТИЛЬНОСТИ.SP500.Не фть. Золото.Серебро.Доллар.Ев ро.Рубль. 28.01.