Профессор Катасонов предрек печальное будущее банковской системе РФ

Профессор Катасонов предрек печальное будущее банковской системе РФ
В. Ю. Катасонов

В интервью Ютуб-каналу «День ТВ» российский экономист, доктор экономических наук и известный публицист В. Ю. Катасонов высказал мнение о том, что политика Центрального банка России губительна для российской экономики.

По словам профессора, печатный станок в России печатает купюры не в интересах населения, а лишь обслуживает спекулянтов, зарабатывающих на раздувающихся финансовых «пузырях». Однако законов природы не изменить - раздуваться до бесконечности они не смогут. В определенный момент наступит предел и банковская система обвалится, а банки - схлопнутся.

Да, крупнейшие банки правительство будет спасать, банально вливая бюджетные деньги для продолжения их деятельности. Однако это имеет смысл лишь в том случае, если правительство четко понимает, каким образом санация может оздоровить эти финансовые организации. А пока очевидно, что такого понимания как не было, так и нет.

Да и какой смысл спасать банки, если в конечном итоге они все равно не выживут. Ведь беда не в том, что финансовым структурам просто не хватает денег, проблема имеет гораздо более фундаментальный характер. В стране резко сокращается спрос на банковские услуги со стороны граждан и бизнеса.

Люди не располагают средствами даже для оплаты текущих обязательств, а о новых кредитах не идет и речи. А без этого финансовая система просто не будет работать, ее ждет крах. Но правительство этого, похоже, не понимает. Вместо оказания помощи реальному сектору в виде масштабных государственных инвестиций оно помогает банкам, которые сами по себе не могут обеспечить экономический рост страны.

Выход по Катасонову лишь один - развитие производственных мощностей, повышение доходов и благосостояния народа.