Общий объем средств, привлеченных в ходе размещений акций на Лондонской фондовой бирже с начала года, достиг £1 млрд, сократившись на 93% в сравнении с 2021 годом

Общий объем средств, привлеченных в ходе размещений акций на Лондонской фондовой бирже с начала года, достиг £1 млрд, сократившись на 93% в сравнении с 2021 годом

С начала года, по данным CNBC со ссылкой на данные KPMG, на рынки Лондонской фондовой биржи были размещены акции 40 компаний против 123 в прошлом году. Общий объем привлеченных средств упал с 14,3 млрд фунтов стерлингов (17,7 млрд долларов США) до 1 млрд фунтов стерлингов.

Сбор средств для IPO в этом году сократился почти на всех биржах, но на этом фоне также выделяется 93-процентное падение числа IPO в Великобритании. Таким образом, по данным EY, в течение первых трех кварталов года по всему миру было проведено 992 IPO, в ходе которых было привлечено 146 миллиардов долларов, что на 44% и 57% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, соответственно. В ЕС объем упал на 76%.

Рынок Великобритании остыл сильнее других из-за высокой инфляции, слабых прогнозов экономического роста, повышения процентных ставок и осторожности в отношении результатов компаний.

Обратите внимание: Нефть достигла мартовского максимума и продолжает дальше расти.

Лондону не удалось провести ни одного по-настоящему масштабного IPO, которое привлекло более миллиарда фунтов стерлингов. В то время как Porsche, например, в сентябре в ЕС собрал во Франкфурте 19,5 млрд евро.

Для сравнения, общая рыночная стоимость французского фондового рынка в ноябре превысила британскую. По данным Refinitiv Lipper, в 2022 году британские фонды акций пережили рекордный отток в размере 23 миллиардов евро. В этом году французские фонды акций ушли только на 2 миллиарда евро.

«Раньше Лондон был крупнейшим финансовым центром в ЕС, и всем он нравился», — заявил недавно агентству Bloomberg Стефан Буйна, исполнительный директор Euronext NV. «Сегодня Лондон просто крупнейший финансовый центр Великобритании.»

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Общий объем средств, привлеченных в ходе размещений акций на Лондонской фондовой бирже с начала года, достиг £1 млрд, сократившись на 93% в сравнении с 2021 годом.