Группа депутатов Госдумы направила в правительство для отзыва законопроект, запрещающий деятельность коллекторов

Группа депутатов Госдумы направила в правительство для отзыва законопроект о запрете деятельности коллекторов. Один из авторов законодательной инициативы, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что регламентировать деятельность коллекторов в принципе невозможно, а потому их необходимо полностью запретить.

«Нужно признать, что эксперимент с коллекторами в России провалился. Надо остановить его, распустить коллекторов, дать им работу. У нас это превратилось в варварство, издеваются над ветеранами, семьями с маленькими детьми ночь,грозили,обещали пытки паяльником.И такое ощущение,что коллекторам невозможно привить какие-то правила приличия.Мы много раз пытались их регламентировать.В 2016 году была принята конституция о коллекторской деятельности.Но, как показывает практика, никакие укрытия, мази и даже антибиотики не помогают. Это раковая опухоль. Нужно решать проблему кардинально и запретить эту деятельность в России", - сказал Ярослав Нилов

Депутаты Госдумы перешли в наступление и на другом фронте финансовых услуг - микрофинансировании.

Обратите внимание: Начато строительство моста через Лену.

Лидер партии "Справедливая Россия - за правду!" Сергей Миронов раскритиковал ЦБ за то, что он не борется с микрофинансовыми организациями (МФО), а наоборот, всячески способствует их развитию. Парламентарий призвал к ликвидации МФО в России и сообщил, что в ближайшее время такой законопроект будет рассмотрен в Госдуме.

"И не могу не упомянуть о микрофинансовых организациях. В очередной раз мы вносим законопроект о необходимости ликвидации этого ростовщичества, и сегодня мы видим банки, у которых проблемы. Сейчас они пользуются ситуацией и видят, что могут навязывать кредиты кому-то никаких требований, по которым банки отказывают в кредитах, не нужно», — сказал Миронов.

Однако не все экономисты и эксперты разделяют столь радикальную точку зрения. - Одним запретом проблему недобросовестных коллекторов не решить, - считает Антон Бибаров-Государев, член Коллегии адвокатов России. По мнению этого видного юриста, коллекторский бизнес в России полностью находится в правовом поле и безвреден для граждан.

Многие эксперты отмечают, что коллекторы и микрофинансовые организации есть практически в каждой стране мира, кроме Северной Кореи, поэтому полный запрет такой деятельности в России невозможен и звучит просто смешно. По мнению экспертов, депутаты пиарят себя подобными заявлениями и законопроектами, понимая, что такие финансовые услуги непопулярны среди населения. Однако дело, конечно, не приведет к реальному закрытию этого бизнеса.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Группа депутатов Госдумы направила в правительство для отзыва законопроект, запрещающий деятельность коллекторов.