Я не буду делать ремонт и инвестировать в эту экономику!

Я оказался в довольно затруднительной ситуации. Осенью этого года я нашел себе специалиста, с которым планировал сделать предчистовую отделку своей ипотечной квартиры. Под это дело было накоплено 30 000 рублей бюджета и передано в качестве задатка, при подписании договора на ремонтные работы. Но, как говорится, «хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах».

Я не буду делать ремонт и инвестировать в эту экономику!
Фото из личного архива автора

В свете недавних событий с повышением курсов иностранной валюты и надвигающейся еще большей темной тучей кризиса и проблем, я думаю, что надо отозвать этот задаток и отложить его на непредвиденные расходы. Ситуация в экономике все хуже и хуже. В данный момент эксперты утверждают, что мы из этого кризиса будем выходить по британской модели 2008-2011 годов. Урезание всех социальных выплат и социально значимых статей бюджета(медицина, пенсии, правоохранительные органы, вооруженные силы). И я склонен им верить. Что же произойдет?

  1. Повсеместное сокращение персонала. Разговоры про сокращение штата бюджетников ходили еще в конце 2019-го, в начале 2020-го. Тогда разговор шел про 10%. Правда, с приходом всем известных событий связанных со здоровьем, этот вопрос временно заморозили. Но я уверен, что скоро вопрос сокращений вновь будет на повестке дня. И скорее всего речь будет идти уже не про 10%, а про 15-20%. В этом я абсолютно уверен.
  2. Повсеместная принудительная цифровизация всего и вся. Уже сейчас есть множество «лишних людей». Бариста заменяется современной кофемашиной, если это приличное место. Или автоматом-наливайкой с пластиковыми стаканами, если это для народа. Фитнес-тренера заменяют хорошие смарт-часы. Или же элементарная утренняя пробежка. Машиниста метро заменит оператор, который просто следит за тем, чтобы не загорелись красные контрольные лампочки и надо вовремя нажать стоп-кран. Уже довольно долгое время некоторые поезда в метро ходят полностью автоматизированные и можно вообще убрать человека из кабины.
  3. Полная заморозка индексаций зарплат и отмена всех дополнительных начислений. 13-я зарплата, премия, выслуга лет – вот это все будет потихоньку уменьшаться в объеме, а то и вообще отменяться.
  4. Буржуазные работодатели обнаглеют еще сильнее. Уже сейчас не проблема сказать сотруднику, что он должен задержаться после работы на неопределенное время или выйти в свой выходной. Еще лет 10 назад работодателю надо было торговаться, обещать дополнительную оплату и прочие плюшки, сейчас достаточно просто уведомить и все. Как правило сотруднику деваться некуда и он зачастую перерабатывает вообще бесплатно.
  5. Проблема с трудоустройством. Это будет очередной удар по тем, кто не владеет рабочими специальностями. Попробуйте устроится после 40 лет в офис и поймете о чем я. Мало того, сейчас уже и продавец-кассир продуктового стал конкурсным местом.
  6. Невыплаты по мусорным кредитам. Да, те самые граждане, которые вносили вместо честно заработанного и накопленного первого платежа по ипотеке - выплаты на ребенка. Или те, которые брали потребительский кредит на первый взнос. А потом еще и потребкредит на ремонт. У мужа и жены по два-три кредита на каждом, кредитная машина, ипотечная квартира, малолетний ребенок и офисные должности в турфирме. Вот они, да. И таких проблемных уже больше 10%, по самым скромным подсчетам. Видели акции застройщиков: «без первоначального взноса», «первый год вообще не платишь в банк» и т.д.? А что будет, когда халява закончится, а на работе сократили? Сколько из них махнет рукой на свою жизнь и «покатится по наклонной»? Соседи легко могут получить семью маргиналов, которые не платят ни коммунальные платежи, ни кредиты, а только пьют и разбираются с коллекторами. И при этом правительство может принудительно заставить банки ввести эмбарго на выселение таких семей из многоквартирных домов. А платить за них будем мы возросшими комиссиями и дополнительными поборами.
Я не буду делать ремонт и инвестировать в эту экономику!
Фото из личного архива автора

И это я перечислил только малую часть, хотя даже этого хватает, чтобы призадуматься и загрустить. Вот как в такой обстановке что-либо инвестировать в экономику? А я считаю, что тот, кто делает ремонт в квартире - инвестирует в экономику. С моих ремонтных денег вон сколько людей прокормится! И производители товаров для ремонта, и продавцы, и прораб, и его работяги, и т.д. Но смысла в этом я уже не вижу. Когда в любой момент может стать еще хуже, я никакой ремонт делать не собираюсь. Может еще и продавать придется, тогда мой ремонт может даже и помешать. Ведь не факт, что новому владельцу он понравится. Буду думать как поступить, но скорее всего, отложу все на год-два.

Я не буду делать ремонт и инвестировать в эту экономику!
Фото из личного архива автора