Скорее всего в июле главный европейский банк (ЕЦБ) вновь поднимет учетную ставку

Инфляция также высока в первой экономике на континенте, в Германии.

Скорее всего в июле главный европейский банк (ЕЦБ) вновь поднимет учетную ставку

Скорее всего, в июле Европейский центральный банк (ЕЦБ) снова повысит учетную ставку. Евростат опубликовал разочаровывающие данные для главы ЕЦБ Кристин Лагард: базовая инфляция, то есть инфляция в еврозоне без учета топлива и продуктов питания, в июне составила 5,4%, что чуть ниже прогноза экономистов, опрошенных Bloomberg. Ухудшение базовой инфляции произошло на фоне улучшения общей инфляции в зоне единой европейской валюты, которая в первый месяц лета снизилась с 6,1% (май) до 5,5%, самого низкого уровня за 16 месяцев.

Тем временем руководство ЕЦБ во Франкфурте готовится к первой годовщине начала ужесточения монетарной политики, выражающегося в многочисленных повышениях учетной ставки в борьбе с инфляцией. По словам вице-президента ЕЦБ Луиса де Гиндоса, очередное повышение ставок теперь можно считать свершившимся фактом

«Хотя сейчас мы не видим спирали заработной платы и цен, чем дольше инфляция превышает необходимый уровень, тем выше риски и угрозы», — заявила 27 июня президент ЕЦБ Кристин Лагард. «Мы должны со временем снизить инфляцию до целевого уровня 2%».

Облигации еврозоны отреагировали на новость о возобновлении роста базовой инфляции сначала снижением процентных ставок, но снижение было недолгим и вскоре прекратилось. 10-летние облигации завершили день на уровне 2,44%, т.е ок на 3 базисных пункта выше, чем в предыдущий день.

Что же касается показателей по странам, то здесь, как это обычно бывает во многих профсоюзах, динамика разнонаправленная: в Испании, первой среди крупных европейских экономик, инфляция упала ниже целевого уровня Брюсселя — 2%.

Обратите внимание: Россияне вновь стали рекордно экономить: "копейка рубль бережёт".

Во Франции, Италии и Нидерландах, а также в ряде других стран инфляция по-прежнему значительно выше целевого показателя.

Если Испанию считают исключением из правила, то Германия является ярким представителем этого правила. В первой экономике континента инфляция восстановилась, в основном благодаря сверхдешевым билетам на общественный транспорт, введенным в прошлом году. В июне он достиг 6,8%, т.е сейчас значительно выше среднеевропейского.

Примечательна смена основных драйверов инфляции: если раньше это была пандемия коронавируса и события в Украине, то теперь основной основой высокой инфляции стал сильный спрос на поездки и поездки и ускорение роста заработной платы, призванное компенсировать за потерянный доход.

Поведение инфляции сбивает с толку европейских политиков, с одобрения которых Кристин Лагард довела учетную ставку в районе единой европейской валюты до 400 базисных пунктов. Несколько высокопоставленных чиновников ЕЦБ, собравшихся на свой ежегодный отпуск в португальском городе Синтра, заявили, что необходимым условием прекращения повышения ставок является замедление инфляции. Очередное повышение ставки, в дополнение к уже запланированному на июль, доведет ее до 4% в 20 странах Европы, где находится в обращении евро. В ЕЦБ считают, что после достижения пика курс еще долго будет оставаться на одном уровне, и только после этого плато начнет снижаться.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Скорее всего в июле главный европейский банк (ЕЦБ) вновь поднимет учетную ставку.