За месяц стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в среднем по стране увеличилась на 1,5%

За месяц стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья выросла в среднем по стране на 1,5%

За месяц стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в среднем по стране увеличилась на 1,5%

Острый спрос на вторичную недвижимость на фоне ослабления рубля и ужесточения условий ипотеки постепенно снижается. Это уже привело к замедлению роста цен - за месяц в среднем по стране они выросли на 1,5-1,6%, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные экспертов рынка.

«Средняя стоимость вторичной недвижимости на 18 крупнейших региональных рынках России (16 городов-миллионников, Московская и Ленинградская области) в сентябре составила 132,3 тыс рублей за 1 кв м, увеличившись к августу на 1,6%. «, сообщила Циан.Аналитика».

По словам директора направления "Вторичный рынок" компании "Инком-Недвижимость" Сергея Шломы, средняя вторичная квартира в "старой" Москве подорожала за месяц всего на 0,2% и сейчас стоит 14,32 млн рублей.

Обратите внимание: Реальная стоимость картофеля при ручной копки в 2020 году..

В Московском регионе произошел аналогичный рост - до 6,7 млн ​​руб., а в Новой Москве цены упали на 0,1% до 9,86 млн руб. Вторичные квартиры в Москве сейчас стоят в среднем на 15-20% дешевле новостроек.

"Из-за опасений по поводу ужесточения условий кредитования, обвала рубля и прочего реализовался преждевременный спрос: люди, которые планировали купить квартиру осенью или зимой, договаривались раньше", - пояснил Шлома.

Потенциальные покупатели, по его мнению, теперь займут выжидательную позицию, как минимум до 24 октября, когда будет принято очередное решение ЦБ по ключевой процентной ставке. Люди будут откладывать сделки до лучших времен, что может способствовать определенному снижению цен.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: За месяц стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в среднем по стране увеличилась на 1,5%.