Курс рубля продолжает оставаться стабильным, но на дневном графике пары доллар-рубль вырисовывается опасная картина

Курс рубля продолжает оставаться стабильным, однако на дневном графике пары доллар-рубль складывается опасная картина.

Курс рубля продолжает оставаться стабильным, но на дневном графике пары доллар-рубль вырисовывается опасная картина

Во вторник рубль практически всю основную сессию оставался стабильным, торгуясь со сниженной волатильностью. По итогам дня рубль мог бы закрыться без изменений, но в последний час торгов, когда с рынка обычно уходят экспортеры и Банк России с его валютными интервенциями, он подешевел по отношению к доллару примерно на 0,15%.

Вся сессия завершилась одинаковым ослаблением национальной валюты. Последняя сделка прошла по котировке 96,3775 рубля за один доллар.

Если посмотреть на курс немного ретроспективно, то рубль уже четвертую сессию демонстрирует ложные признаки стабилизации. Курс остается чуть выше 96 рублей за доллар.

На дневном графике пары доллар-рубль рисуется фигура технического анализа «симметричный треугольник», когда внутридневные максимумы снижаются, а минимумы возрастают. В результате колебания цен уменьшаются. Это говорит о том, что силы продавцов и покупателей приходят в равновесие.

Резкое падение объемов торгов также свидетельствует о том, что на валютном рынке формируется временное равновесие. Таким образом, сегодня в паре доллар-рубль с расчетом «завтра» торговалось всего 66,5 млрд рублей. Последний раз столь низкий торговый оборот наблюдался в конце июля. Среднедневной объем торгов на прошлой неделе превысил 100 миллиардов рублей.

После такого «затишья» очень часто происходят сильные движения, и практика говорит, что в подавляющем большинстве случаев это происходит в направлении ранее установившегося тренда.

Рубль стабильно падал с конца 2022 года.

Поэтому выход из «треугольника» скорее будет восходящим, то есть рубль начнет слабеть. Причиной этого может стать окончание налогового периода, так как экспортеры сократят продажу валютной выручки и на рынке возникнет дисбаланс.

"Продолжение консолидации рубля может отражать достижение определенного баланса на рынке с точки зрения спроса на иностранную валюту и ее предложения. Правда, после того, как 28 сентября пройдет пик налоговых выплат, начнется продажа экспортерам валюты для уплаты налогов. Это может оказать существенное давление на рубль, предупреждает эксперт БКС Мир инвестиций Дмитрий Бабин.

И здесь стоит вспомнить об упавшем торговом обороте, который говорит о том, что экспортеры не увеличили продажи долларов и юаней даже в последние дни перед отменой налогов.

Так что рубль может сильно пострадать, если в конце месяца крупнейшие российские нефтяники и металлурги еще больше снизят активность на валютном рынке.

Однако поклонникам технического анализа следует учитывать, что алгоритмы используются спекулянтами, а не реальными продавцами и покупателями валюты. Сила «реальных» игроков валютного рынка сейчас очень мала.

Поэтому, несмотря на техническую картину, угрожающую рублю, серьезное падение российской валюты может не произойти без появления негативных новостных поводов.

Пока что сильным техническим сопротивлением для пары доллар-рубль является отметка 98,5. Только в случае его прорыва пара, скорее всего, поднимется чуть выше 100.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Курс рубля продолжает оставаться стабильным, но на дневном графике пары доллар-рубль вырисовывается опасная картина.