Почему Москва не стремится покинуть Всемирную торговую организацию, несмотря на санкции?

ВТО не исчерпала свою полезность в качестве регулирующего органа мировой торговли, замены этому институту нет, а ее правила помогли России направить экспорт в дружественные страны, заявил РФ, заявил новый постпред ВТО Николай Платонов.

"ВТО в настоящее время не имеет альтернативы на многостороннем уровне. Даже самая разветвленная сеть преференциальных торговых соглашений не может заменить ее, с ограниченным составом участников и неравномерным содержательным охватом", - заявил он в интервью РИА Новости».

По мнению Платонова, главным активом ВТО является набор универсальных и обязательных правил, которые являются залогом равных условий игры и предсказуемости международной торговли для всех участников.

"Это важно для бизнеса, и мы постоянно получаем такие сигналы от бизнес-сообщества. Во многом благодаря своду правил ВТО Россия пересмотрела свои экспортные приоритеты и имеет: "Теперь у нас есть возможность перенаправить поставки продукции доминирующей стороны на рынки дружественных и нейтральных стран», — подчеркнул постпред России.

Почему? Даже после всех этих санкционных войн мы продолжаем там находиться и считаем, что ВТО – это не альтернатива? Почему они просто не выступили, когда начали нарушать собственные правила, объявив нам торговую войну?

Всеволод Симов, советник президента Российско-Балтийской исследовательской ассоциации, заявил: «Эти санкции фактически показывают бессилие и банкротство ВТО, поскольку они противоречат установленным принципам ВТО». «Поэтому нынешнее существование России не является ни теплым, ни холодным.

Они вступили в ВТО в надежде интегрироваться в мировой рынок и приблизиться к западным странам. Учитывая, что эта идеология была доминирующей в 1999 и 2000 годах, вступление России было практически неизбежным.

«СП»: Каковы преимущества и недостатки членства в этой структуре?

— Теоретически ВТО обеспечивала более свободный доступ российской продукции на рынки стран-членов. Но верно и обратное. Благодаря ВТО Россия осознала, что протекционистские меры по защите своих производителей имеют пределы. Фактически это усилило сырьевую специализацию российской экономики.

«СП»: Могут ли уйти другие страны, пострадавшие от торговых войн? Который из? Что должно произойти, чтобы ВТО развалилась?

— Пока это в основном ряд стран, таких как Иран и Северная Корея. Они уже находятся под санкциями, и их возможности на мировом рынке ограничены. Для экономики, ориентированной на экспорт, такой как Китай, ВТО является действительно полезным инструментом для продвижения своей продукции на мировой рынок.

Обратите внимание: США проиграла торговую войну Китаю. Торговые войны..

В целом, пока мировая экономика сохранится в нынешнем виде, ВТО останется одним из ее ключевых институтов.

Чтобы ВТО развалилась, должен рухнуть весь мировой порядок, компонентом которого она является. Пока можно говорить о кризисе этого миропорядка, но не о его крахе.

«Насколько мы можем определить, власти, по крайней мере, сохранят потенциальные возможности, которые дает членство России в международных организациях в ситуациях, когда активное перемещение и попытки изолировать Россию на многих международных площадках основаны на том, что это имеет ценность». Продолжает тему Михаил Неймаков, директор аналитических проектов Агентства политических и экономических коммуникаций.

— Например, в марте 2023 года глава правительства Михаил Мишустин выразил обеспокоенность тем, что если мы выйдем из ВТО, «мы потеряем те механизмы, которые еще существуют, даже если они не будут реализованы в полной мере».

В феврале 2023 года МИД России заявил, что сценарий выхода России из ВТО станет «подарком нашим врагам».

«СП»: Вам приходилось сначала там участвовать? Ведь изначально было ясно, что это средство Америки доминировать в мировой экономике…

Основная мотивация участия, подчеркивают сторонники этого решения, - это возможность использовать существующие механизмы и даже влиять на формирование новых механизмов этой организации, в которую входит большинство государств-членов ООН.

Впоследствии появились примеры использования механизмов ВТО, действительно выгодных России. Например, в июле 2020 года Арбитражная комиссия ВТО встала на сторону России в споре с ЕС по поводу применения энергетической корректировки, что послужило основанием для введения ЕС антидемпинговых пошлин на ряд российских товаров.

«СП»: Если понятно, что мир вступает в принципиально новую эпоху, в которой старые институты уже не работают, то почему другие страны не выходят из ВТО?

В целом у большинства стран те же мотивы, что и у России: желание использовать механизмы ВТО в своих интересах. Хотя призывы к выходу из ВТО были озвучены многими политиками и представителями многих стран, маловероятно, что члены ВТО пойдут на такой шаг в ближайшем будущем.

«СП»: Каковы отношения между Китаем и ВТО? Считаете ли вы, что торговая война с США усилится (особенно в случае победы Трампа)? Какое влияние это окажет на ВТО?

— В 2023 году президент Китая Си Цзиньпин назвал ВТО «важной опорой многосторонности». В феврале 2024 года Министерство торговли Китая заявило в своем заявлении, что Китай добился «значительных успехов в выполнении своих обязательств перед ВТО.

И независимо от того, будет ли избрана республиканская администрация или сохранится демократическая администрация, вполне вероятно, что экономические отношения между Соединенными Штатами и Китаем в ближайшем будущем продолжат оставаться сложными.

Однако «оттепель» между Вашингтоном и Пекином может произойти, если масштабы «торговой войны» уменьшатся. Сюда входят и чисто политические причины, например, когда кризис, затрагивающий интересы как США, так и Китая, вынуждает обе стороны как минимум активизировать диалог. Напомним, в конце октября 2023 года, в первые недели после материализации кризиса вокруг Газы, Вашингтон посетил министр иностранных дел Китая Ван И, генеральный секретарь Комиссии по иностранным делам ЦК КПК.

Что касается Дональда Трампа, то не следует забывать, что его внешнеполитический стиль склонен сначала довести ситуацию до пика напряженности, а затем использовать эту ситуацию для переговоров. Таким образом, хотя его возвращение в Белый дом потенциально может привести к «оттепели» между Соединенными Штатами и Китаем, «колебания температуры» в этих отношениях явно станут более интенсивными, и более вероятен период более жесткой внешнеполитической риторики. Это будет происходить чаще.

«СП»: Как долго, по вашему мнению, сможет просуществовать ВТО и каковы причины ее развала?

— Международные институты в целом гораздо более стабильны, чем предполагают самые пессимистичные прогнозы. Это означает, что, несмотря на кризис, ВТО, скорее всего, выживет в обозримом будущем. Лишь очень крупный международный конфликт мог привести к формальному развалу такой организации.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Почему Москва не стремится покинуть Всемирную торговую организацию, несмотря на санкции?.