Увлечение прибыли и Цифровая трансформация, где связь?

Всем добрый день, с Вами Виктор.

Вы знаете, я тут подумал и решил, что пост про Постановление правительства о платформе для обучения на "удаленке" был интересным, но вышел раньше времени.

Все-таки мы решили обсуждать Цифровую экономику и Цифровую трансформацию, а я не поведал Вам, что это такое и как это готовить.

Так давайте обсудим эту тему, так как она очень интересная и перспективная.

Увлечение прибыли и Цифровая трансформация, где связь?
То как я вижу цифровое взаимодействие

Начнем с Постановление Правительства РФ от 2 марта 2019 года № 234 «О системе управления реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», про само постановление писать не буду, будем его использовать как нормативную отправную точку нашей беседы, ссылка на документ.

Все кто захотел, прочитал «нормативку» и узнал, что-то новое. Так все-таки, что такое цифровая экономика и цифровая трансформация? Давайте дадим определения данным понятиям:

Цифровая экономика ‑ хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объёмов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг.

Все все поняли? Если нет то давайте посмотрим на этот объемный термин под другим углом. На самом деле все довольно просто, Цифровая экономика – автоматизация процессов работы компании и применение имеющихся у нее данных (информации) для существенного увеличения прибыли (мне кажется это основной фактор), сокращения времени производства (оказания услуги), повышение качества работ (услуг). Мне кажется, что это основные маяки, которые должны заинтересовать страну (государство) и бизнес (в следующих темах мы более подробно углубимся в плюсы и минусы).

Увлечение прибыли и Цифровая трансформация, где связь?

Перейдем к термину Цифровая трансформация, вот тут уже не все так просто. Цифровая трансформация это точка маршрута организации, следовательно предлагаю рассмотреть предыдущие шаги, они на картинке ниже:

Увлечение прибыли и Цифровая трансформация, где связь?
Необходимый путь для начала Цифровой трансформации

На изображение Вы видите начальный процесс – Автоматизация, это перевод процессов, которые существуют в организации в «компьютер», что бы сократить временные и возможные производственные издержки.

Следующий этап – Цифровизация, это работа с процессами созданными при автоматизации, сокращение числа "шагов" в процессе, необходимых для достижения результата, устранение ненужной бюрократии и другое.

И только после этого мы можем говорить о Цифровой трансформации, это создание массивных платформ, которые способны определить целые циклы мероприятий организации и проводить их за счет IT решений, данные процессы сократят часть должностей, но введут новые, которые более эффективны и позволят наращивать объемы и качество производства (оказания услуг).

Мы упоминали Цифровую платформу ‑ система алгоритмизированных взаимовыгодных взаимоотношений значимого количества независимых участников отрасли экономики (или сферы деятельности), осуществляемая в единой информационной среде, приводящая к снижению транзакционных издержек за счёт применения пакета цифровых технологий работы с данными и изменения системы разделения труда.

Теперь мы можем дать точное определение:

Цифровая трансформация ‑ реинжиниринг процессов деятельности организации (в том числе модернизация инфраструктуры, изменение организационной структуры, совершенствование каналов взаимодействия с гражданами (клиентами) и другими организациями), который приводит к существенному (в разы) улучшению характеристик процессов и (или) появлению их принципиально новых качеств и свойств за счет создания, накопления и использования структурированных данных и создания сервисов и приложений на основе этих данных.

Для тех, кто дочитал до конца, а также кому понравилась тема ‑ бонусом небольшое видео, поможет закрепить информацию:

В следующем посте на тему «Цифра – двигатель прогресса» мы обсудим Модель цифровой трансформации и Уровни цифровой зрелости.

Всем спасибо за внимание, до новых встреч!

С уважением, Виктор.