Какие фишки отличают Вышку от других вузов?

Давайте в этой статье обратим внимание на features, которые выделяют Высшую школу экономики среди других университетов.

Модули.

Прежде всего отмечу то, что учебный год в ВШЭ делится не на семестры, а на модули (почти как четверти в школе). Единственное, что отличает эту систему от школьной, то, что после каждого модуля нет каникул. То есть вы сдали сессию, а с понедельника начали учиться, все просто.

Какие фишки отличают Вышку от других вузов?

Таким образом, существуют новогодние, майские и летние каникулы.

Сессия.

Сессия в Вышке проходит аж целых 4 раза! Это одна неделя в октябре и в апреле, а также чуть больше недели в декабре и в июне. Сразу скажу, что осенняя и весенняя сессии обычно очень лайтовые - 1-2 дисциплины, а может быть так, что вообще не будет экзаменов на сессионной неделе. Тогда вы смело можете воспринимать ее как каникулы!

Кредиты.

Кредиты - это единица измерения трудоемкости учебных дисциплин, проектов, курсовых работ и так далее. Чем больше кредитов «весит» дисциплина, тем больше времени и усилий обычно на нее приходится потратить (один кредит = 38 академических часов).

Обратите внимание: Какие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года!.

Степень бакалавра присваивается, если студент юридического направления справился с 300 кредитами в течение всего обучения в университете. А узнать «вес» дисциплины можно в учебных планах или в LMS (информационная платформа по типу электронного журнала, но там гораздо больше всего).

10-балльная шкала оценивания.

Здесь все просто: в Вышке "5" - это далеко не самая лучшая оценка, чего не скажешь о "10". Чтобы понимать, что вообще значит твоя оценка, существует шкала перевода оценок из 10-балльной в 5-балльную. В общем, расклад такой:

8-10 - отлично "5"

6-7 - хорошо "4"

4-5 - удовлетворительно "3"

1-3 - неудовлетворительно "2"

На самом деле, я считаю, что такая система, в какой-то степени, упрощает возможность учиться на отлично, так как существует целых 3 оценки определяющие это. Но отмечу сразу и то, что ни на одной дисциплине, кроме факультатива по английскому, на моем курсе 10-ку еще никто не получал))

Кстати, об английском языке.

Дисциплина - "Внутренний экзамен по английскому языку".

Именно такая дисциплина будет у нас в дипломе. То есть сам курс изучения english language считается дополнительным, но при этом и обязательным, потому что надо же как-то экзамен сдавать). Таким образом, вы можете учиться на этом курсе, не обращая особое внимание на оценки, в диплом они не пойдут) Но учиться все-таки надо, потому что хорошо сдать экзамен действительно сложно.

Внутренний (на 1-ом курсе) и внешний (на 2-ом) экзамены максимально приближены к формату сдачи IELTS - международного экзамена на определение уровня английского языка. На данный момент Вышка не может оплатить сертификаты IELTS всем студентам, но вот подготовить к сдаче вполне сумеет (бесплатно!).

Безусловно, это еще не все особенности Вышки и ее классные и полезные фишки.

Продолжение будет в следующей статье, поэтому подписывайтесь на канал!)

Какие фишки отличают Вышку от других вузов?

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Какие фишки отличают Вышку от других вузов?.