День защитника Отечества в России

День защитника Отечества - государственный праздник?

День защитника Отечества - государственный праздник. Это выходной

день для населения, школы и большинство предприятий закрыты.

День защитника Отечества в России

Что делают люди?

Многие россияне отмечают 23 февраля как мужской день, поскольку военная служба в России обязательна. Женщины часто дарят подарки и открытки своим родственникам-мужчинам, в том числе тем, кто никогда не служил в армии. В рабочий день до или после праздника многие женщины также поздравляют своих коллег-мужчин, а школьники могут получить небольшие подарки от одноклассниц.

В этот день власти России могут организовать местные парады в честь военных и ветеранов. В этот день все чаще чествуют женщин, служащих в армии, и это бросает вызов традиционно мужскому аспекту праздника.

Публичная жизнь

День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, является государственным праздником на всей территории Российской Федерации. Большинство школ, банков и официальных зданий в этот день закрыто.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Услуги общественного транспорта могут отличаться в городах, где проходят парады.

Фон

Причины празднования Дня защитника Отечества 23 февраля неясны, поскольку дата не совпадает с каким-либо историческим событием. Россия впервые отметила этот день в 1922 году как четвертую годовщину Красной Армии. Однако российский лидер Владимир Ленин подписал указ о создании большевистской армии в другой день (15 января 1918 года). В 1938 году советские учебники истории начали утверждать, что Красная Армия одержала важную победу над немецкими захватчиками 23 февраля 1918 года, но никакие независимые источники не подтвердили это утверждение. В 2006 году российский парламент проголосовал за исключение этого праздника из истории.

С 1936 по 1990 год 23 февраля отмечался как День Советской Армии и Военно-морского флота. В 1991 году он стал рабочим днем. В 2002 году российский парламент вновь ввел его как государственный праздник, переименовав его в День защитника Отечества.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: День защитника Отечества в России.