Гора Эверест «выросла» почти на метр

Гора Эверест «выросла» почти на метр
Фото https://clck.ru/SN2xn

Во вторник, 08/12/20 правительства Китая и Непала объявили о новой официальной высоте Эвереста, положив конец многолетнему спору.

Самая высокая вершина в мире сейчас составляет 8 848,86 метра над уровнем моря, что на 86 метров выше предыдущего измерения, произведенного специалистами Непала и примерно на четыре метра выше, чем измерение сделанное Китаем.

Как известно, Гималаи начали формироваться около 60 миллионов лет назад, когда тектоническая плита Индии столкнулась с Евразией и вызвала подъем земной коры. Этот геологический процесс продолжается и по сей день. Гора Эверест поднимается примерно на полметра за столетие.

Гора Эверест «выросла» почти на метр
Фото https://clck.ru/SN3C5

Однако увеличение высоты, согласованное между Китаем и Непалом, связано не с геологическими процессами, а с совершенствованием метода измерения.

На сегодняшний день Непал учел высоту снежного покрова на крутой вершине, пика, на котором могут разместиться всего шесть альпинистов!

Обратите внимание: Мечта длиной 145 лет, почти сбылась! Турецкий нацпроект!.

Китай, с другой стороны, рассчитал высоту до вершины скал.

Во время официальной церемонии министр иностранных дел Китая Ван И и его непальский коллега Прадип Гьявали одновременно нажали две кнопки, и на экране «замигала» новая, признанная официальной высота Эвереста.

Гора Эверест «выросла» почти на метр
Фото https://clck.ru/SN3C5

Напомним, гора Эверест находится на границе двух стран. Все предварительные по согласованию действия были одобрены после отдельных миссий, отправленных Непалом и Китаем в заснеженные горы в 2019 и 2020 годах соответственно.

По данным Associated Press, некоторые геологи были обеспокоены тем, что гора Эверест, возможно, «уменьшилась» после землетрясения силой 7,8 балла.

Сейсмическая активность произошла в этом районе в 2015 году, в результате чего погибли 9000 человек, в том числе 19 альпинистов, пострадавших от сошедшей к подножию горы лавины. Опасения в конечном итоге не подтвердились.

Гора Эверест «выросла» почти на метр
Фото https://clck.ru/SN3Kv

Высота Эвереста была впервые измерена британской командой в 1856 году, которая предоставила цифру в 8 842 метра. Более широко распространено иное значение – 8 848 метров, рассчитанное Индией в 1954 году.

В 1999 году миссия National Geographic измерила гору на высоте 8 850 метров с помощью GPS, а в 2005 году китайская группа сообщила о высоте 8 844,43 метра.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Гора Эверест «выросла» почти на метр.