Таяние льдов на суше ускорилось, показывает новое исследование. Ученые говорят о сюрпризе

Таяние льдов на суше ускорилось, показывает новое исследование. Ученые говорят о сюрпризе

Таяние льда из-за изменения климата ускоряется. Согласно новому научному исследованию, сейчас год во всем мире сокращается на 57 процентов больше, чем в середине 90-х. лет назад. По мнению авторов исследования, результат которого в понедельник опубликовал в журнале The Cryosphere, столь большое ускорение вызывает удивление.

Гляциолог Томас Слейтер из Университета Лидса, который является участником исследования, сказал, что изменение очевидно для людей в районах, где питьевая вода поступает из горячих ледников, или где зимний слой льда на море защищает прибрежное жилище от штормов. Слейтер сказал, что сейчас, но о быстром размораживании льда начинают интересоваться даже жители районов, удаленных от полярных регионов.

"Люди понимают, что даже если он уведет их прочь, его оттепель почувствуют и они", - сказал Слейтер, которого цитирует Reuters.

Уровень Мирового океана за три десятилетия из - за таяния земных льдов в Антарктиде, Гренландии и горных ледников поднялся в диаметре на 3,5 сантиметра.

Обратите внимание: Ученые считают, что этот сентябрь был самым жарким за всю историю наблюдений.

Из общего объема ежегодных потерь 22 процента приходится на горные ледники, на долю которых приходится лишь один процент от обнаруженного ледяного слоя на поверхности земли, добавил Слейтер.

Потеря льда заметна даже в Арктике, где летом небывало Тает лед в море. При прошлогодних спутниковых наблюдениях ученые в Арктическом регионе зафиксировали вторую по величине ледяную поверхность за последние 40 лет. Открытый уровень моря Темный, поэтому он поглощает больше солнечных лучей вместо того, чтобы лед отражался обратно, что является еще одним источником регионального потепления. В мире по сравнению с пршединдустриальным периодом средняя температура повысилась в среднем на 1,1 градуса Цельсия, но в Арктике именно это потепление, по сравнению со средним, увеличилось в два раза.

Таяние льдов на суше ускорилось, показывает новое исследование. Ученые говорят о сюрпризе
На основе спутниковых наблюдений, местных измерений и моделей британские ученые подсчитали, что в 90-е гг. в мире в среднем за год уменьшалось 0,8 трлн тонн льда, в последние годы же оно составляет 1,2 трлн тонн.

Геолог Габриэль Волькен, который занимается геологической разведкой на Аляске, считает интересной комбинацию расчетов потерь льда от ледников, полярных морей и ледниковых стекол. "На Аляске люди о последствиях сбрасывания льда с ледников знают, изменения не заметны глазу", - сказал он.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Таяние льдов на суше ускорилось, показывает новое исследование. Ученые говорят о сюрпризе.