Что такое протесты " Убей Билла" в Британии?

Британский закон О полиции и преступности вызвал серию демонстраций в городах по всей стране. Так что же такое предлагаемое законодательство и почему люди протестуют против него?

Что такое протесты

Это было рефреном, эхом звучащим на улицах по всей Британии в последние недели, когда протестующие требуют переосмысления радикального закона о преступности, который дал бы полиции больше полномочий для борьбы с ненасильственными демонстрациями.

В последние месяцы ряд проблем вызвал массовые протесты по всей Европе : демонстрации "черных жизней" в городах прошлым летом, протесты против законов о безопасности во Франции прошлой осенью и митинги против блокировки, казалось бы, повсюду.

То, как полиция должна справляться с этими массовыми демонстрациями, стало предметом жарких дебатов, особенно после того, как в некоторых случаях офицеров обвиняли в чрезмерной агрессивности. Ограничения коронавируса добавили еще один слой к вопросам о правильном балансе между верховенством закона и защитой гражданских свобод.

В Великобритании это обсуждение сосредоточилось на новом законопроекте О полиции.

Предложенный закон подвергся жесткой критике в последние недели после убийства Сары Эверард, молодой женщины, которая была убита в Лондоне после того, как вечером возвращалась домой из дома подруги, и последующего бдения в ее честь, которое было прервано полицией.

Вот что вам нужно знать о предлагаемом законопроекте О полиции, который затронет Англию и Уэльс, и протестах, требующих его отмены.

Что такое протесты
Что такое протесты

Что будет делать законопроект О полиции?

Законопроект О полиции, преступности, вынесении приговоров и суде -это огромная часть предлагаемого законодательства, которая содержит положения по широкому кругу вопросов на своих почти 300 страницах.

Обратите внимание: 23 рисунка кругов на полях в Великобритании.

Законопроект, который охватывает Англию и Уэльс, вводит более суровые наказания за серьезные преступления, прекращает политику досрочного освобождения из тюрем для некоторых правонарушителей и предотвращает несанкционированные лагеря, среди прочих радикальных мер.

Он также дает широкие полномочия полицейским силам, когда дело доходит до борьбы с протестами — и это оказалось громоотводом.

Согласно действующему законодательству, полиция должна сначала определить, что демонстрация может привести к серьезным общественным беспорядкам, материальному ущербу или серьезному нарушению жизни общества, прежде чем вводить ограничения.

Но новый законопроект предоставит полиции гораздо более широкие полномочия. Это оставит многое на их собственное усмотрение и потенциально позволит им криминализировать протесты, которые они считают “общественным неудобством".

Что такое протесты

Полиции, например, разрешат устанавливать временные и шумовые ограничения на митинги. Протестующие, которые не следуют ограничениям, о которых они “должны” знать, даже если они не получили прямого приказа от офицера, будут уязвимы для преследования.

Законопроект также предусматривает наказание за порчу памятников до 10 лет лишения свободы. Это положение появилось через несколько месяцев после того, как статуя, посвященная работорговцу Эдварду Колстону, была свергнута в Бристоле в прошлом году во время демонстрации черных жизней.

Если понравилась статья, то подписывайтесь на канал 😊

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Что такое протесты " Убей Билла" в Британии?.