Вот это да! Нью-Йорк легализует рекреационную марихуану; голосование ожидается в течение нескольких дней

Вот это да! Нью-Йорк легализует рекреационную марихуану; голосование ожидается в течение нескольких дней

Олбани, Нью – Йорк-законодатели Нью-Йорка проголосуют за законопроект о легализации марихуаны в течение нескольких дней, расчистив путь для того, чтобы штат стал 15-м по счету, разрешившим этот наркотик для рекреационного использования.

Лидеры Сената и Ассамблеи поздно вечером в субботу объявили о трехстороннем соглашении с правительством.

Обратите внимание: В США началось голосование на выборах президента..

Офис Эндрю Куомо разрабатывал план легализации и регулирования продуктов каннабиса для взрослых в штате, завершая сделку, которая уже несколько недель находилась на грани завершения.

Соглашение было официально оформлено в законопроекте, внесенном в субботу вечером, расчищая путь для голосования уже во вторник — или раньше, если Куомо решит отказаться от обязательного трехдневного периода ожидания.

Ожидается, что закон будет принят контролируемым демократами законодательным органом, и Куомо также пообещал свою поддержку.

Среди основных моментов недавно введенного закона О регулировании и налогообложении марихуаны :

  • Нью-Йорк запустит новый государственный офис по управлению каннабисом, чтобы контролировать марихуанную промышленность, лицензировать производителей и продавцов и даже расчищать путь для салонов каннабиса, где клиенты могут использовать продукты марихуаны на территории.
  • После утверждения закона розничные продажи марихуаны — а это, скорее всего, произойдет через год или даже больше, когда штат введет свою регулирующую структуру в действие, — будут облагаться налогом в размере 13%, причем 9% пойдет штату, а 4% - местным и окружным властям.
  • Каждому жителю Нью-Йорка старше 21 года также будет разрешено выращивать у себя дома до трех зрелых и трех незрелых растений одновременно, причем максимум шесть зрелых и шесть незрелых растений на семью, согласно законопроекту.
  • Уголовные наказания за хранение менее трех унций марихуаны будут отменены, а те, кто ранее был судим, автоматически лишатся судимостей.

Соглашение было объявлено в субботу вечером председателем финансового совета Сената Лиз Крюгер, D-Манхэттен, и лидером большинства Ассамблеи Кристал Пиплз-Стокс, D-Баффало, которые спонсируют законодательство.

"Я очень горжусь тем, что у нас наконец-то есть трехсторонний согласованный законопроект о легализации употребления каннабиса взрослыми таким образом, чтобы выдвинуть на первый план расовую справедливость, уравновесив безопасность с экономическим ростом, поощряя новый малый бизнес и значительно сократив нелегальный рынок",-сказал Крюгер в своем заявлении.

Сенат и Ассамблея официально печатали законопроект в субботу вечером. Ожидается, что он будет поставлен на голосование на следующей неделе.

"Для меня большая честь спонсировать этот закон и рад видеть положительное влияние, которое он окажет на столь многих жителей Нью-Йорка", - сказал Пиплз-Стоукс.

Согласно этой мере, 40% собранных налоговых поступлений — ожидается, что они превысят 300 миллионов долларов после их полного запуска — будут зарезервированы для школ и образования, а еще 20% пойдут на программы лечения и профилактики наркомании, по словам законодателей.

Оставшиеся 40% пойдут на грантовую программу для общин, которые непропорционально пострадали от жестких законов о наркотиках, включая чернокожие и коричневые общины, где люди были осуждены за преступления с марихуаной гораздо чаще, чем белые.

Принятие законопроекта положит начало процессу создания нормативной структуры, который займет много месяцев, а это означает, что легальная продажа рекреационной марихуаны, скорее всего, начнется только в 2022 году.

Города, поселки и деревни, тем временем, будут иметь возможность отказаться от наличия марихуаны диспансеры и на местах потребления в пределах своих границ.

Чтобы отказаться от него, местные власти должны были бы принять местный закон, запрещающий такие объекты к концу этого года, говорится в законопроекте.

1. Многолетние дебаты привели к легализации

Вот это да! Нью-Йорк легализует рекреационную марихуану; голосование ожидается в течение нескольких дней

Законопроект был результатом многолетних переговоров в Олбани, где законодатели и Куомо все больше поддерживали рекреационную марихуану.

Куомо, который столкнулся с растущими притеснениями и скандалами COVID-19, угрожающими его политическому будущему , был против легализации до 2018 года, когда он впервые принял эту идею, когда он закончил свой второй срок на этом посту.

Крюгер и Пиплз-Стокс были ведущими переговорщиками в своих соответствующих палатах, работая над достижением консенсуса по острым вопросам, включая разногласия по поводу обнаружения нарушений вождения, которые задержали окончательное соглашение в последние недели.

Но переговоры в конечном итоге привели к субботнему консенсусу, расчистив путь для исторического голосования в ближайшие дни.

Как вы считаете правильно ли это пишите в комментарии:

Все новости взяты с сайта ( www.bbc.com )

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Вот это да! Нью-Йорк легализует рекреационную марихуану; голосование ожидается в течение нескольких дней.