Новая система оплаты больничных листов по уходу за детьми до 7 лет

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в рамках Послания Федеральному собранию дал поручение увеличить размер оплаты листов временной нетрудоспособности родителям детей в возрасте до 7 лет включительно.

Теперь родителям будет положена оплата больничного в размере 100% от средней заработной платы.

По общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица и составляет:

  • при наличии страхового стажа до 5 лет, – 60 процентов среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;
  • при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет, – 80 процентов среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем в месяц;
  • при наличии страхового стажа 8 и более лет, – 100 процентов среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц.

Таким образом, родители детей до 7 лет включительно смогут рассчитывать на оплату в размере 100% от среднего заработка во время нахождения на больничном по уходу за ребенком, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц, вне зависимости от трудового стажа.

Около 1,5 млн родителей пользуются пособиями по временной нетрудоспособности для ухода за детьми в возрасте до 7 лет включительно и не имеют достаточного стажа для того, чтобы получать 100% от среднего заработка, по словам Антона Котякова - министра труда и социальной защиты РФ.

Обратите внимание: Стало известно,когда выйдет новая часть Гарри Поттера..

Увеличение размеров пособий по временной нетрудоспособности родителям детей до 7 лет включительно потребует дополнительно свыше 4 млрд рублей.

Остались вопросы?

По всем вопросам можно обратиться на горячую линию по телефону 8(800)2000-412

Также В.В. Путин объявил о новых выплатах для одиноких родителей детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Новая система оплаты больничных листов по уходу за детьми до 7 лет

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Новая система оплаты больничных листов по уходу за детьми до 7 лет.