Названа причина,из-за которого Индия погрузилась в коронавирусную катастрофу..

Названа причина,из-за которого Индия погрузилась в коронавирусную катастрофу..

Индия продолжает бить печальные антирекорды по числу заболевших COVID-19 и умерших от него. За минувшие сутки в стране зарегистрировано около 412 тысяч инфицированных. Количество умерших за последние 24 часа составило 3980 человек. В местных больницах не хватает мест, кислорода и медикаментов. Почему страна с населением почти в 1,4 млрд человек не смогла предотвратить наступления новой волны опасной пандемии?

На сегодняшний день Индия занимает второе место по количеству случаев заражения коронавирусом: их в стране более 21 млн, 230 тысяч человек с COVID-19 умерли. На протяжении полутора месяцев в Индии наблюдается резкий рост заболеваемости, к которому система здравоохранения очевидно не была готова.

Названа причина,из-за которого Индия погрузилась в коронавирусную катастрофу..

В больницах не хватает коек, запасы медицинского кислорода на исходе. Мест нет ни на кладбищах, ни в крематориях. Несмотря на то, что в некоторых городах количество печей в крематориях увеличили в пять раз, родственники умерших все равно проводят в очередях по несколько часов. Жителям также пришлось отказаться от традиционных церемоний и ритуалов, которые, согласно верованиям, освобождают душу от цикла перерождений.

Между тем в начале недели высокопоставленный чиновник федерального правительства Индии сообщил журналистам, что недостатка в медицинском кислороде нет ни в Дели, ни где-либо еще в стране, передает Би-би-си. В это же время врачи из нескольких небольших больниц, расположенных в считанных километрах от того места, где выступал политик, отчаянно рассылали сообщения о том, что им приходится подвергать жизни сотен тысяч пациентов риску, так как в медучреждениях заканчивается кислород.

Вместе с тем эксперты говорят, что нехватка кислорода — это лишь одна из проблем, свидетельствующих о том, что местные власти не сделали достаточно, чтобы остановить новую волну пандемии или хотя бы минимизировать ущерб от нее.

Так все-так почему Индия погрузилась в коронавирусный хаос? Сигналы о том, что страна не готова к новой вспышке опасного COVID-19, появлялись неоднократно. Уже в ноябре прошлого года представители парламентского комитета по вопросам здравоохранения предупреждали о недостаточном количестве больничных коек и нехватке кислорода. В феврале специалисты предрекали стране надвигающееся «коронавирусное цунами».

Названа причина,из-за которого Индия погрузилась в коронавирусную катастрофу..

В начале марта команда экспертов, созданная индийским правительством, сообщила чиновникам о появлении в стране более заразного штамма коронавируса. Однако власти не предприняли никаких шагов.

Когда количество ежедневных случаев заболевания в стране упало до менее 20 тыс. с пикового значения примерно 90 тыс. в сентябре прошлого года, премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил, что страна победила COVID-19, и снял все ограничения на массовые собрания.

В своих публичных посланиях Моди призывал жителей людей носить маски и соблюдать социальную дистанцию. При этом он устраивал многотысячные собрания во время своей избирательной кампании в пяти штатах. Без масок на массовых мероприятиях выступали и некоторые министры. Позднее был разрешен и индуистский фестиваль Кумбха Мела. Отмечалось, что в этом году в праздновании приняли участие около 150 миллионов человек. Неудивительно, что вскоре из-за противоречивых действий и указаний властей люди перестали соблюдать правила безопасности.

Более того, пандемия выявила ряд серьезных проблем в системе общественного здравоохранения Индии, в частности, ее недостаточное финансирование.

Обратите внимание: Настоящая причина, по которой Шерлока могут отменить.

По словам источника BBC, «инфраструктура общественного здравоохранения Индии всегда оставляла желать лучшего. Но теперь об этом узнали богатые люди и так называемый средний класс, которые всегда полагались на частные больницы. В это же время бедняки были вынуждены бороться за обычный прием у врача.

Принятые правительством схемы - в том числе медицинское страхование и субсидирование лекарств для бедных -  не помогают. Причина в том, что за последние десятилетия власти сделали слишком мало для увеличения медицинского персонала или числа больниц. В Индии на 10 тыс. человек приходится менее 10 врачей, а в некоторых штатах - менее пяти.

Названа причина,из-за которого Индия погрузилась в коронавирусную катастрофу..

Расходы Индии на здравоохранение, включая частное и государственное, составляли около 3,6% ВВП за последние шесть лет. Это самый низкий показатель среди пяти стран БРИКС: расходы в Бразилии составили 9,2%, за ней следует Южная Африка (8,1%), Россия (5,3%) и Китай - 5% в 2018 году.

Для сравнения такие развитые страны как США и Германия в 2018 году потратили на эти нужды 16,9% и 11,2% ВВП. Примечательно, что расходы на здравоохранение некоторых небольших государств - Шри-Ланки или Таиланда – выше, чем в Индии.

Главной надеждой Индии на спасение от пандемии всегда была вакцинация. Первоначально правительство планировало привить 300 миллионов человек к июлю. Но, похоже, властям не удалось спланировать поставки вакцины для выполнения намеченной программы вакцинации всех людей старше 45 лет. Их в стране около 440 миллионов человек.

Нехватка вакцины совпала со всплеском инфекций, и это еще больше усложнило ситуацию. Люди выстраиваются в очереди у центров вакцинации, где все еще есть препараты, и умоляют сделать им прививку.

«Пройдут месяцы, прежде чем у нас будет достаточно вакцин, - рассказывает изданию эксперт по государственной политике и системе здравоохранения доктор Чандракант Лахария. – А пока миллионы людей будут подвергаться риску заражения коронавирусом и смерти».

Горькая ирония в том, что Индия - крупнейший мировой производитель вакцин и медикаментов, и именно она столкнулась с их дефицитом. Все это должно послужить сигналом как для федерального правительства, так и для правительств штатов, считает доктор Лахария. Они должны наконец-то понять, что в сектор здравоохранения нужно больше инвестировать.

Названа причина,из-за которого Индия погрузилась в коронавирусную катастрофу..

Экстренную гуманитарную помощь Индии предоставили Россия, Великобритания, США и ФРГ. 1 мая в страну также доставили первую партию российской вакцины против коронавируса. Как известно, РФ направила в Индию также кислородные концентраторы, медикаменты и аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Тем временем пугающе знакомой выглядит эпидемиологическая ситуация в Непале. Эксперты полагают, что страна рискует оказаться в том же кризисном положении, что и соседняя Индия.

Число случаев заболевания COVID-19 в Непале стремительно растет, больницы переполнены, а премьер-министр страны обращается за помощью к другим государствам. Ежедневно в стране регистрируется 20 случаев заражения на 100 тысяч населения - примерно столько же, сколько и в Индии две недели назад.

В минувшие выходные 44% проведенных тестов на коронавирус дали положительные результаты. Это указывает на то, что тысячи случаев инфицирования в данном гималайском государстве не диагностированы. Тенденция к ухудшению эпидемиологической обстановки наблюдается и в других странах Южной Азии - в Бангладеш и Пакистане.

Непал имеет хрупкую систему здравоохранения, с меньшим количеством врачей на душу населения, чем в Индии, и более низким уровнем вакцинации.

«Если нам не удастся сдержать этот последний всплеск заболеваний, уносящий с каждой минутой все больше жизней, то происходящее в данный момент в Индии — это ужасающее будущее, которое мы будем наблюдать в Непале», - заявил председатель непальского общества Красного Креста Нетра Прасад Тимсина.

Увеличение количества альпинистов с симптомами COVID-19 и подтвержденным диагнозом фиксируют и в базовом лагере на Эвересте. Работники лагеря получили информацию о 17 подтвержденных случаях из близлежащих больниц.

На этом фоне власти страны приняли решение приостановить международное авиасообщение. Министр здравоохранения Хридайеш Трипати отмечает, что запрет будет действовать до 14 мая.

Всего с начала пандемии в Непале заболели коронавирусом 360 тысяч человек, свыше 3,5 тысяч пациентов умерли.

1. Дорогие подписчики, что вы думаете по этому поводу?Кто верит в коронавирус а кто нет? И стоит ли вакцинироваться ?

2. Подписывайся на мой канал, и не пропусти самые интересные новости со всего мира...

3. Всем Мира и Добра!!!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Названа причина,из-за которого Индия погрузилась в коронавирусную катастрофу...