Что произойдет с вашей учетной записью Google, когда вы умрете?)

Жизнь может гарантировать нам только две вещи: смерть и налоги. И хотя мы не обязательно можем что-либо сделать с последним (или первым, если на то пошло). Сегодня это повлечет за собой выяснение, что именно происходит с вашей учетной записью Google, когда вы… ну, откажитесь призраком.

Если вы являетесь пользователем смартфона Android, скорее всего, у вас есть резервные копии всех данных на вашем устройстве в вашей учетной записи Google: приложения, сообщения, настройки, фотографии и видео, синхронизированные с Google Фото , и т. д. Все это может добавить до сотен гигабайт, если вы используете ежемесячный тарифный план, как и большинство людей.

Каждая крупная платформа, предлагающая какие-либо облачные хранилища, должна иметь дело с пользователями, которые переходят и оставляют свои учетные записи на регулярной основе. Неактивные учетные записи могут создать значительную нагрузку на систему, поскольку облачное хранилище требует дорогостоящего места на сервере и обслуживания.

В январе 2021 года FinancesOnline сообщила о 1,8 миллиардах активных пользователей Gmail , а Gmail - крупнейшая в мире платформа электронной почты - является лишь одним из множества сервисов, предоставляемых учетными записями Google. Не нужно быть математическим гением, чтобы понять, что поисковому гиганту пришлось придумать эффективный способ заботиться о счетах, которые ежедневно выходят из строя тысячами.

1. Неактивный менеджер аккаунта Google

Во-первых, Google создал инновационный способ упреждающего выбора того, что произойдет с вашей учетной записью, если вы решите уйти от сети в долгую поездку на какой-нибудь удаленный остров.

Основная функция, которая решает эту проблему, называется неактивным менеджером учетных записей Google . Таким образом, Google дает вам практически полную гибкость в выборе действий, предпринимаемых Google в отношении закрытия учетной записи и обмена информацией с вашими ближайшими родственниками, если вы ушли в самоволку.

Первое, что вы устанавливаете в Менеджере неактивных учетных записей Google, - это количество времени, которое вы хотите дать без каких-либо действий, прежде чем сработает Диспетчер неактивных учетных записей. Это время может варьироваться от трех до восемнадцати месяцев, пока не будут предприняты какие-либо действия.

2. Что означает бездействие?

Чтобы определить неактивность, Google отслеживает, когда вы последний раз входили в Gmail (мобильное приложение или где-либо еще), ваши недавние действия в «Моих действиях Google», а также регистрирует любое использование устройства Android под этой учетной записью Google.

После того, как вы выбрали выбранное вами допустимое время простоя в Менеджере неактивных учетных записей, вы можете продолжить и выбрать конкретные доверенные контакты, которые будут уведомлены по истечении этого времени. Вы не можете выбрать более десяти человек для уведомления, хотя большинство людей выбирают только своего супруга или одного или двух близких членов семьи.

3. Вы можете получить автоматическое электронное письмо, когда придет время

Вы также можете включить личное сообщение, которое будет отправлено выбранному лицу (лицам), когда истечет заранее установленный период, включая любые пароли или PIN-коды, которые вы хотите, чтобы они имели.

Обратите внимание: Мускулистая, как никогда: Натали Портман заметили на съемках киновселенной «Тор 4».

Если вы предпочитаете не предоставлять к ним полный доступ к учетной записи, а предоставлять общий доступ только к определенным файлам / папкам с важной информацией, это тоже возможно.

4. Вы получите уведомление по SMS и электронной почте за 1 месяц до деактивации

После того, как все настроено и вы ушли в самоволку, Google начнет отправлять вам несколько уведомлений как по SMS, так и по электронной почте , за месяц до истечения отведенного времени. . Не волнуйтесь: ваш доверенное лицо никогда не получит никаких уведомлений, пока не истечет полный период бездействия и не произойдет деактивация ( не удаление).

После деактивации учетной записи ваш доверенное лицо получит электронное письмо, а также доступ ко всему, чем вы хотите поделиться с ними.

Если вы решили удалить свою учетную запись, у этого человека будет 3 месяца ( после деактивации) для доступа или загрузки любых ваших данных. После этого учетная запись и все ее содержимое на платформах Google будут полностью удалены из облака.

5. Вам не нужно удалять учетную запись

Вы также можете не удалять учетную запись после деактивации, и в этом случае у любых выбранных контактов, с которыми вы делитесь ею, будет больше времени, чтобы заняться с ней по своему усмотрению.

Может быть полезно знать, что даже если процесс полного удаления является необратимым, этот адрес электронной почты никогда не сможет быть использован повторно

6. Что делать, если вы никогда не настраивали неактивный менеджер учетных записей?

Несколько лет назад раньше было так, что после всего 9 месяцев отсутствия активности Google брал на себя инициативу по удалению учетной записи (без предупреждения для пользователя), поскольку она считалась неактивной. Однако эта политика явно не была идеальной и была недавно изменена с введением нового правила.

7. Неактивные аккаунты удаляются через 2 года

С 1 июня 2021 года Google удалит все аккаунты, которые были неактивны в течение 2 лет. До истечения этого времени ничего не будет касаться или деактивироваться.

Как известно большинству из нас, бесплатное хранилище на платформах Google (общее для Google Диска , Gmail и Google Фото) ограничено 15 ГБ. Любое увеличенное хранилище оплачивается ежемесячно.

8. Учетные записи, превышающие лимит хранилища, удаляются через 2 года

Если вы пропустите какой-либо из этих ежемесячных платежей, Google обещает 7-дневный льготный период без штрафных санкций, что даст вам время обновить свою платежную информацию. После этого вы потеряете возможность отправлять / получать электронные письма в Gmail, загружать новые файлы на Google Диск или синхронизировать любые фотографии с Google - по крайней мере, до тех пор, пока вы не освободите место или не купите новое хранилище.

Если учетная запись остается выше текущего лимита хранилища в течение 2 лет, снова все ее содержимое будет удалено

9. Может ли семья умершего получить доступ к аккаунту Google?

Google дает понять, что никогда и никому не будет передавать пароли, учетные данные или несанкционированный доступ (посмертный или нет).

Однако Google оставляет некоторое пространство для маневра в ситуациях, когда семье умершего требуется особая информация из учетной записи, даже если неактивный менеджер учетной записи не был настроен.

В отличие от Apple , у Google есть несколько стандартный протокол для получения доступа к учетной записи умершего пользователя. Перейдя к этой форме , члены семьи могут официально запросить выполнение одного из следующих действий:

-Закройте аккаунт умершего пользователя
-Подать заявку на перевод средств со счета умершего пользователя
-Получить данные из учетной записи умершего пользователя

Если они хотят «получить данные из учетной записи умершего пользователя», им будет предложено ввести следующую информацию:

-ФИО умершего
-Электронный адрес умершего
-Имя родственника / законного представителя
-Фамилия родственника / законного представителя
-Адрес электронной почты родственника / законного представителя
-Полный адрес
-Дата смерти
-Выберите, к какой из платформ Google вам нужен доступ (Gmail, Диск, Google Фото, YouTube и т. Д.)
-Загрузите скан вашего государственного удостоверения личности или водительских прав, свидетельство о смерти умершего, а также любые дополнительные документы.

Если документы составлены на другом языке, кроме английского, требуется нотариально заверенный профессиональный перевод на английский язык.

Прежде чем форма может быть отправлена, Google также требует, чтобы запрашивающая сторона согласилась с тем, что после того, как их первоначальный запрос будет принят, им необходимо будет получить постановление суда, изданное в Соединенных Штатах. Google обещает «[предоставить] необходимый язык для постановления суда».

10. Советы и выводы

Я надеюсь, что никто из вас никогда не попадет в ситуацию, когда вам придется использовать неактивный менеджер учетных записей Google ни для себя, ни для любимого человека.

Тем не менее, всегда хорошо иметь систему защиты от сбоев, которая, в худшем случае, может избавить скорбящую семью от множества дальнейших проблем. Всегда лучше перестраховаться, чем сожалеть, и Google, кажется, хорошо подготовлен и полностью на вашей стороне в такой ситуации.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Что произойдет с вашей учетной записью Google, когда вы умрете?).