Все 6 отмененных фильмов о Человеке-пауке (и почему они не состоялись)

От "Человека-паука 4" Сэма Рэйми до "Невероятного человека-паука 3" Марка Уэбба - вот все не снятые фильмы о Человеке-пауке (и почему они были отменены).

Человек Паук и Гоблин

Вот все неснятые фильмы о Человеке-пауке и причины, по которым они были отменены. В наше время мало супергероев, более вездесущих, чем Человек-паук и его друзья. Будь то Том Холланд в роли Питера Паркера в MCU, двадцатилетний Питер Паркер Юрия Ловенталя, защищающий Нью-Йорк в видеоигре Spider-Man от Insomniac, или такие герои-пауки, как Майлз Моралес, Спайдер-Гвен и даже Спайдер-Хэм, путешествующие по мультивселенной в анимационной франшизе Spider-Verse (не говоря уже о продолжающихся комиксах и мультсериалах о Человеке-пауке), - развлечений о Пауке более чем достаточно.

Популярность персонажа уже давно объясняется его корнями из рабочего класса и легко узнаваемым характером: в отличие от других супергероев, Человек-паук не богат и не инопланетянин, и ему приходится совмещать борьбу с преступностью, учебу, работу, семью и любовь (обычно все одновременно). Это делает паутинного убийцу - независимо от того, кто носит маску - доступным для новичков и не самых ярых поклонников комиксов, возможно, даже более доступным, чем такие популярные супергерои, как Супермен и Бэтмен.

Через сорок лет после того, как в 1962 году Стэн Ли и Стив Дитко создали для мира Marvel Comics Человека-паука, он появился на большом экране вместе с Человеком из стали и Крестоносцем в плаще, и с тех пор снялся еще в полудюжине фильмов в реальном времени (в дополнение к появлению в кроссоверах MCU и анимационном фильме Spider-Man: Into the Spider-Verse). Однако, несмотря на то, сколько фильмов о Человеке-пауке существует на сегодняшний день, значительное количество из них так и не увидели свет.

Человек-паук" компании Cannon Films

Стен Ли и Человек Паук

Первая (неудачная) попытка снять живой фильм о Человеке-пауке началась в 1985 году, когда Marvel выкупила права у ныне несуществующей Cannon Films. Это произошло в странное для супергеройских фильмов время: "Супермен III" разочаровал в коммерческом плане всего за два года до этого, и жанр все еще находился на расстоянии четырех лет от ренессанса 90-х годов, начатого "Бэтменом" Тима Бертона. Что еще более странно, руководители Cannon Менахем Голан и Йорам Глобус считали, что Человек-паук - это монстр-хоррор, и обратились к Лесли Стивенсу (создателю сериала "Внешние пределы") с просьбой написать сценарий, в котором Питер Паркер становится, по сути, гигантским человеческим тарантулом, намереваясь пригласить Тоби Хупера ("Техасская резня бензопилой", "Полтергейст") в качестве режиссера.

Неудивительно, что Ли наложил вето на идею фильма о Человеке-пауке, который так далеко отходит от первоисточника, и от идеи Стивенса отказались. После этого проект снова начал продвигаться с новым сценарием Теда Ньюсома и Джона Бранкато, на этот раз в форме истории происхождения Питера Паркера с Доком Оком в роли его наставника, превратившегося во врага. Джозеф Зито ("Пятница 13-е: Последняя глава") был приглашен в качестве режиссера и присматривался к актерскому составу, который потенциально мог бы включать Боба Хоскинса в роли Дока Ока, а затем начинающего Тома Круза в роли Питера. Однако в итоге ничего не вышло: В конце концов, Cannon урезала бюджет фильма в попытке сократить свои расходы, в результате чего Зито ушел в отставку, а проект оказался в подвешенном состоянии. В конце 80-х он был окончательно отменен, в то время, когда Cannon потерпела дорогостоящую осечку с "Властелинами Вселенной" и "Суперменом IV: В поисках мира".

Человек-паук Джеймса Кэмерона

Комикс Человек Паук

Не отказавшись от идеи создания фильма о Человеке-пауке, Голан позже продлил контракт с Marvel до 1992 года и попытался, но безуспешно, возобновить проект на Columbia Pictures. Несколько лет спустя, незадолго до окончания съемок фильма "Правдивая ложь", Джеймс Кэмерон представил в Carolco Pictures свой сценарий фильма о живом Человеке-пауке (над которым он работал с начала 80-х годов). План Кэмерона заключался в том, чтобы придать типичной истории происхождения Питера Паркера более зрелый (в смысле, с рейтингом R) характер, проведя параллели между обретением Питером своих паучьих способностей и половым созреванием. Он также печально прославился сценой, в которой Питер соблазняет Мэри Джейн, обсуждая брачные привычки паука, а затем пара начинает заниматься сексом на Бруклинском мосту.

Как бы странно это ни звучало, но фильм Кэмерона в конечном итоге был сорван из-за внешних факторов: юридические разногласия между Голаном и Carolco задержали фильм, после чего Carolco, 21st Century Film Corporation (которую Голан возглавил после увольнения из Cannon в 1989 году) и Marvel обанкротились в 1996 году, а Кэмерон перешел к другим предприятиям после подписания контракта с 20th Century Fox.

Обратите внимание: Кедми объяснил, почему Путин популярнее в США, чем Трамп и Байден.

В конце концов, к концу десятилетия Columbia и Sony приобрели все права на экранизацию "Человека-паука" и наняли Сэма Рэйми для постановки первого из трех чрезвычайно прибыльных фильмов в жанре live-action с Тоби Магуайром в роли Питера Паркера и Кирстен Данст в роли Мэри Джейн.

Человек-паук 4

Человек Паук с Рэйми

В общей сложности трилогия Райми "Человек-паук" собрала в прокате более 2,5 миллиардов долларов и получила широкое признание за первые два фильма (при этом "Человек-паук 3" был принят гораздо менее восторженно, но все же достойно). Само собой разумеется, что вскоре после премьеры третьего фильма в 2007 году была начата разработка "Человека-паука 4", в котором Рэйми снова должен был стать режиссером, а Магуайр и Данст - исполнителями главных ролей. В конце 2009 года Джон Малкович начал переговоры о том, чтобы сыграть Стервятника (злодея, которого Рэйми изначально хотел включить в "Человека-паука 3"), а Энн Хэтэуэй была приглашена на роль Фелиции Харди (которая в комиксах Marvel становится Черной кошкой). Также считается, что в "Человеке-пауке 4" будут продолжены основные сюжетные линии трилогии Рэйми, включая восстановление отношений Питера и Мэри Джейн после событий, произошедших в "Человеке-пауке 3", и постепенное превращение профессора Питера, Керта Коннорса, в Ящера.

По условиям сделки на права на "Человека-паука", Sony должна была активно разрабатывать новый фильм о Человеке-пауке каждые несколько лет, что привело к тому, что они назначили дату выхода "Человека-паука 4" на май 2011 года. Рэйми, который уже был разочарован тем, каким получился "Человек-паук 3", несколько раз пытался переломить сюжет и сценарий четвертого фильма, чтобы успеть к этому сроку, но в итоге решил, что ему лучше уйти в отставку, чем выпустить еще один поспешный сиквел, в который он не до конца верил. Sony, как уже говорилось, все равно нужно было продолжать движение, поэтому они решили перезагрузить франшизу.

Невероятный Человек-паук 3 и 4

Человек Паук с Гарфилдом

Вышедший в 2012 году фильм "Невероятный Человек-паук" вновь пересказал историю происхождения Питера Паркера, на этот раз с Эндрю Гарфилдом в роли Питера, Эммой Соун в роли Гвен Стейси и Марком Уэббом (режиссером фильма "500 дней лета"). Отзывы о фильме были не такими сильными, как о первых двух фильмах Рэйми о Человеке-пауке, но "Удивительный Человек-паук" все равно получил похвалу за его великолепную 3D-кинематографию и сравнительно реалистичный взгляд на вселенную Человека-паука. Это был еще один коммерческий успех, который проложил путь к сиквелу "Невероятный Человек-паук 2" в 2014 году. Однако в промежутке между выходом этих фильмов в прокат Sony подстегнул успех "Мстителей", и она попыталась расширить франшизу до полноценной общей вселенной. В дополнение к разработке спин-оффов, таких как "Веном", студия назначила даты выхода фильмов "Невероятный Человек-паук 3" и "Человек-паук 4" (в 2016 и 2018 годах) задолго до выхода второго фильма серии.

Хотя фильм "Невероятный Человек-паук 2" не стал коммерческим провалом (он собрал в прокате 709 миллионов долларов), он заработал меньше, чем его предшественник, и получил самые плохие отзывы о фильме о Человеке-пауке за все время его существования: критики и зрители осудили его за то, что он был перегружен сюжетными нитями и персонажами, предназначенными для создания будущих сиквелов и спин-оффов (среди прочих проблем). Поэтому, вместо того чтобы продолжать франшизу "Невероятный Человек-паук" и рисковать еще большим снижением прибыли от своей дойной коровы, Sony решила заключить сделку с Marvel Studios о разделе прав на Человека-паука и официально перезагрузила Питера Паркера для MCU в 2015 году, а Холланд взял на себя эту роль год спустя в фильме "Капитан Америка: Гражданская война.

Зловещая шестерка

Человек Паук и зловещая шестёрка

До того, как Sony заключила соглашение с Marvel Studios, сообщалось, что первая работает над несколькими спин-оффами в рамках общей вселенной "Удивительного Человека-паука". Первые два, Веном и Зловещая шестерка, были анонсированы в декабре 2013 года, причем Алекс Куртцман был назначен режиссером Венома, а Дрю Годдард написал Зловещую шестерку с прицелом на режиссуру. Позднее Веном был возрожден и переосмыслен как часть того, что было названо Sony Pictures Universe of Marvel Characters, и даже имеет сиквел (Venom: Let There Be Carnage), премьера которого запланирована на 2021 год. Синистер Сикс не так удачлив, хотя существует множество предположений, что Sony готовится к кроссоверу суперзлодеев и сделает большой шаг вперед в фильме о Морбиусе, который выйдет в следующем году (уже подтверждено, что в нем появится Стервятник Майкла Кейтона из MCU). Вполне возможно, что Годдард даже может вернуться в проект, если этот конкретный спин-офф "Человека-паука" в конечном итоге состоится.

#Человек Паук нет пути домой #Sony #новости кино #киноиндустрия #марвел комикс #кинопремьера

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Все 6 отмененных фильмов о Человеке-пауке (и почему они не состоялись).