Екатерина Фурцева. Несчастная личная жизнь и одинокая старость. Как жила советская «железная леди»?

Екатерина Фурцева была министром культуры в Советском союзе. Как только ее не называли: и «главнокомандующим изящных искусств» и «железной леди»...

Екатерина Фурцева

Несомненно, она была очень противоречивым человеком. Екатерина не признавала новых тенденций в мире музыки, и из-за этого множество популярных на тот момент групп так и не дали концерты у нас в стране. Кроме того, совсем не позавидуешь тем людям, которым не повезло попасть ей под горячую руку...

Читайте об этом в статье: Екатерина Фурцева - «железная леди» Советского Союза. Трагическая судьба и люди, которым она разрушила жизнь и карьеру

Как же жила Екатерина Фурцева?

Она появилась на свет в Тверской области, в 1910 году. Воспитанием девочки занималась одна мама, которая работала на ткацкой фабрике.

После того, как девочка окончила учебу в школе, она тоже устроилась на на фабрику к маме и в это же время вступает в комсомол. Там она быстро стала заметной, благодаря своей смелости, активности и организаторским способностям.

Екатерина Фурцева

Неудивительно, что спустя всего пару лет она уже стала секретарем райкома. В 1933 году ее отправили по распределению учиться в Ленинград. Там она окончился высшие курсы Аэрофлота.

Когда началась Великая Отечественная война, Екатерина уже была секретарем горкома. Ее карьера складывалась очень удачно. Казалось, Екатерина без труда добивалась успеха во всех своих делах за которые бралась.

В итоге, в 1960 году она дослужилась до должности министра культуры и смогла продержаться на этом месте до конца жизни.

Екатерина Фурцева

Личная жизнь

Екатерина всегда тщательно следила за своим внешним видом и фигурой. Несмотря на то, что многие считают ее далеко не красавицей, у нее были поклонники.

В первый раз она вышла замуж за военного летчика Петра Биткова. Причем на момент знакомства Петр уже был женат, и Екатерине пришлось буквально увести его от жены.

Екатерина Фурцева

В 1930 году Петр и Екатерина поженились, и все складывалось неплохо. Единственное, что омрачало супружескую жизнь — отсутствие детей. Около семи лет Екатерина пыталась забеременеть, но никак не получалось.

А потом началась Великая Отечественная война, и Петр ушел на фронт. Тогда Екатерина решила попробовать забеременеть, но уже от другого.

И, как ни странно, получилось. У нее родилась дочь Света. А потом Петр вернулся домой и был счастлив, что у него родилась дочь, но счастье длилось не долго.

Обратите внимание: Екатерина Шпиц снялась в откровенной фотосессии, удивив этим своих фанатов.

Однажды одна соседка рассказала Петру, что ребенок-то не от него. В итоге, Петр не смог простить супругу, и они развелись.

Екатерина Фурцева и дочь Светлана

Вскоре у Екатерины появился новый возлюбленный, им стал ее начальник Петр Богуславкий. В течение нескольких лет у них были романтические отношения, но пожениться они так и не решились, через некоторое время они расстались.

Потом Екатерина познакомилась с дипломатом Николаем Фирюбиным. В итоге, у них начался роман, и в 1956 году они узаконили отношения.

Екатерина Фурцева и Николай Фирюбин

А вскоре Николай стал послом и его отправили в Чехословакию. Екатерина не поехала вместе с ним, она осталась дома и продолжила строить карьеру на родине. Когда же супруг вернулся домой, отношения стали портиться, а вскоре Екатерина узнала, что у супруга есть любовница, и в итоге брак распался.

Для Екатерины это было нелегкое время, она часто впадала в депрессию. Есть версия, что последним возлюбленным Екатерины стал директор театра «Ла Скала» итальянец по имени Антонио Гирингелли, с которым они тайно встречались. Однако теперь уже это подлинно неизвестно и вряд ли точно удастся выяснить.

Екатерина Фурцева

В свои последние годы Екатерина Фурцева была одна. Все, кто когда-то был с ней рядом ушли: мама ушла из жизни, дочь стала взрослой и тоже жила своей жизнью, а Екатерина проводила последние дни в одиночестве.

Екатерина Фурцева

Последней каплей стал скандал с Брежневым, он буквально разнес в пух и прах Екатерину и к тому же лишил ее государственной дачи. И конечно же, все это сказалась на здоровье женщины. 24 октября 1974 года Екатерина Алексеевна ушла из жизни у себя дома. На тот момент ей было 63 года. Причиной стала сердечная недостаточность, однако ее дочь не верит в это и считает, что мама сама наложила на себя руки...

Читайте также статьи:

Иван Лапиков. Жена оставила его с дочкой на руках и сбежала в Москву. Кто его супруга и как «ушел» талантливый актер?

Младшая дочь Николая Рыбникова и Аллы Ларионовой. Горькая судьба и трагичный финал

Екатерина Градова. Ушла от Миронова, но продолжала любить его. От актерской карьеры к религии. Как жила радистка Кэт?

#личная жизнь звезд #новости шоу-бизнеса #актеры и судьбы #звёзды и знаменитости #биографии знаменитостей

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Екатерина Фурцева. Несчастная личная жизнь и одинокая старость. Как жила советская «железная леди»?.