Штрафы за проезд по платной дороге без оплаты

Госдума вводит штрафы за проезд по платной дороге без оплаты

Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 326-ФЗ

26.10.2020 вступили в силу поправки в Закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ, направленные на уточнение порядка и условий использования платных автомобильных дорог и платных участков автомобильных дорог в целях создания и функционирования системы безбарьерных платных автомобильных дорог в России.

В указанном законе теперь предусмотрено, что въезд на платные дороги может быть свободным (безбарьерным) или через барьер (шлагбаум).

Внесение платы за проезд осуществляется:

1) при барьерном въезде - при въезде на платную автомобильную дорогу или платный участок автомобильной дороги или при выезде с них. Внесение платы может осуществляться с помощью электронного средства регистрации проезда, если на платной дороге предусмотрено его использование;

2) при безбарьерном въезде - с помощью электронного средства регистрации проезда либо в течение 5 суток после выезда с платной дороги, если:

-на платной дороге не используется для взимания платы электронное средство регистрации проезда,

-либо если у водителя такое электронное средство отсутствует,

-либо если водителем, использующим электронное средство регистрации проезда, предварительно не были перечислены денежные средства оператору в качестве платы за проезд или перечисленных денежных средств недостаточно для оплаты проезда.

При этом срок, в течение которого необходимо произвести постоплату, исчисляется с момента последней фиксации транспортного средств на платной автомобильной дороге или платном участке автомобильной дорог работающими в автоматическом режиме средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Законопроект в первую очередь призван поддержать внедрение на российских платных дорогах безбарьерных систем взимания платы (free-flow). Сейчас оплатить проезд можно только в специально оборудованных пунктах, что вызывает пробки и снижает эффективность трассы, отмечается в пояснительной записке. Введение системы free-flow (свободный поток) исключает создание классических пунктов взимания платы, на дорогах в пунктах пропуска не будет шлагбаумов. В пояснительных материалах разработчики отмечают, "система "свободный поток" по своей сути постоплатна, необходим эффективный и простой механизм, предотвращающий бесплатный проезд".

Согласно предлагаемым поправкам в Кодекс об административных нарушениях, невнесение платы за проезд повлечет для собственника легкового транспорта или для водителя машины, принадлежащей иностранному перевозчику, штраф в размере 2,5 тыс. рублей. За неоплаченный проезд грузовика или автобуса штраф составит 5,5 тыс. рублей.

Фиксировать нарушения будут "работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи", уточняется в законопроекте.

Бери на вооружение и не подвергайте себя штрафам!

Штрафы за проезд по платной дороге без оплаты
Штрафы за проезд по платной дороге без оплаты

#закон #штрафы #платные дороги #новость