Польша досрочно разорвет соглашение на поставку российского газа

Представитель польского кабмина Наимский объявил о разрыве соглашения по газу с Россией

  • Варшава досрочно разрывает соглашение на поставку российского газа, сообщил уполномоченный кабмина по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире Польского радио.
  • "13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации. Того соглашения, которое называют "Ямальским", которое было подписано в 1993 году. Через 30 лет можно констатировать, что газовые отношения между Польшей и Россией перестают существовать", — сказал он.
  • Говоря о судьбе польского участка газопровода "Ямал-Европа", по которому осуществлялась транспортировка топлива, Наимский заявил, что инфраструктуру можно переориентировать на поставки из Германии.

"Этот участок <...> является собственностью компании EuroPolGaz. Его оператор — GAZ-Sistem — он же оператор всей системы передачи газа в стране.

Обратите внимание: Развитие в 2021 году, российского парка танков.

Польский отрезок "Ямала" будет использоваться так, как другие участки, которые в 100% являются собственностью GAZ-Sistem — для того чтобы транспортировать газ по территории Польши. Одновременно эта часть газопровода может служить для подачи газа из Германии в Польшу", — отметил представитель правительства.
  • Срок указанных договоренностей истекает в конце этого года. Предусмотрен объем до десяти миллионов кубометров ежегодно.

Сообщает РИА Новости

Присоединяйтесь к нам 👇

Подписаться

#новости сегодня #новости #мировые новости #новости мира #россия #польша #газ #политика #политика и общество #мир

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Польша досрочно разорвет соглашение на поставку российского газа.