Ким станет гигантской занозой в заднице во время американских выборов

Гонконг (Си-эн-эн)когда Барак Обама завершил свой 75-й день на посту президента Соединенных Штатов, двигатели массивной северокорейской ракеты с ревом ожили за полмира-вызвав один из первых крупных международных кризисов его администрации.

Первое ракетное испытание Пхеньяна во время президентства Дональда Трампа произошло еще раньше. На 23-й день своего пребывания в должности, когда он и премьер-министр Японии Синдзо Абэ сидели за ужином на террасе роскошного Флоридского клуба президента США Мар-а-Лаго, северокорейский лидер Ким Чен Ын наблюдал за успешным испытательным запуском баллистической ракеты на твердом топливе.

Ким станет гигантской занозой в заднице во время американских выборов

Итак, если бывший вице-президент Джозеф Байден сместит Трампа на президентских выборах 3 ноября, будет ли Северная Корея снова проводить какую-то провокацию в первые дни новой администрации?

Когда дело доходит до предсказания намерений Северной Кореи, некоторые мудрые слова, по-разному приписываемые как Марку Твену, так и легендарному Нью-Йоркскому Янки йоги Берре, особенно верны: предсказания трудны, особенно о будущем.

В конце концов, это Северная Корея, одно из самых изолированных обществ в мире и скрытное правительство.

Но мы знаем, что Пхеньян внимательно изучает махинации в Вашингтоне. И, как они доказали в первые дни президентства Трампа и Обамы, Ким и его советники знают, как привлечь внимание Америки-и они могут сделать это после того, как отойдут на задний план перед выборами в США, протестами против расовой несправедливости и глобальной пандемией.

Администрация Байдена или Трампа во время второго срока может быть вынуждена иметь дело с Пхеньяном раньше, чем им хотелось бы.

Разоружение Северной Кореи остается одним из самых трудноразрешимых внешнеполитических вопросов Соединенных Штатов. С 2006 года Пхеньян успешно испытал шесть ядерных устройств и три межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), оружие, По словам Кима, призвано сдерживать иностранную агрессию и обеспечивать преемственность режима, который он возглавляет железным кулаком.

Однако упорная погоня страны за этими вооружениями обошлась ей огромной ценой. Санкции, карающие Пхеньян за его ядерную программу, по сути, запрещают Северной Корее-одной из беднейших стран мира-торговать с внешним миром. Это означает, что у Северной Кореи мало возможностей улучшить свою экономику и повысить уровень жизни своего народа-ключевое обещание, которое Ким дал своему народу.

США надеялись, что санкции нанесут ущерб Северной Корее и вынудят Кима к переговорам. И президент Трамп надеялся, что, став первым действующим президентом, который сядет лицом к лицу с северокорейским лидером, он сможет добиться какого-то прорыва. Но, несмотря на эти встречи один на один, переговоры зашли в тупик после второго саммита двух лидеров в 2019 году в Ханое.

Ким станет гигантской занозой в заднице во время американских выборов

Трамп хотел какой-то "большой сделки", которая заставила бы Северную Корею отказаться от своей ядерной программы для немедленного ослабления санкций, но Ким был готов только закрыть Йонбен, самый большой и самый известный объект в Северной Корее, который производил расщепляющийся материал для ядерного оружия, в обмен на смягчение санкций, по словам бывшего советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона.

Этого было недостаточно для Трампа, поэтому он пошел пешком.

"Существовали потенциальные возможности прямого взаимодействия между лидерами, но, как показали события, это не было серебряной пулей для решения проблем", - сказал Маркус Гарлаускас, бывший сотрудник Национальной разведки Северной Кореи в Национальном разведывательном совете США.

Ким станет гигантской занозой в заднице во время американских выборов
Болтон

Ханой, по словам Гарлаускаса, доказал, что прорыву помешало не отсутствие связи или контактов между лидерами.

"Фундаментальным препятствием, - сказал он, - является отсутствие у Кима интереса к отказу от этого ядерного оружия и его готовность выдержать очень высокую цену, чтобы сохранить его."

На сегодняшний день администрация Трампа продала свою политику в отношении Северной Кореи как победу. Это потому, что с ноября 2017 года Ким не испытывал никакого ядерного оружия или ракет дальнего радиуса действия-оружия, предназначенного для доставки ядерной боеголовки на родину Соединенных Штатов.

Во время своего первого саммита Трамп и Ким достигли, казалось бы, молчаливого соглашения о том, что, пока идут переговоры, Северная Корея не будет испытывать МБР или ядерные бомбы. Трамп, в свою очередь, сократил количество военных учений, которые США проводят с Южной Кореей. Эти учения предназначены для того, чтобы держать войска наготове в случае конфликта, но Северная Корея рассматривает их как враждебные и часто будет утверждать, что они являются практикой для вторжения.

Соглашение, однако, не распространялось на ракеты меньшей дальности, которые могли бы быть использованы для поражения американских войск или союзников в регионе, которые Северная Корея продолжает испытывать. И Пхеньян не взял на себя никаких обязательств прекратить разработку или совершенствование своего оружия, не испытывая его.

10 октября Северная Корея развернула то, что считается одной из крупнейших в мире МБР, на военном параде в честь знаменательной годовщины в Пхеньяне. Эксперты по вооружениям заявили, что гигантская ракета была разработана для того, чтобы нести несколько боеголовок для проникновения в системы противоракетной обороны-доказывая, что обязательство Северной Кореи прекратить испытания МБР не означает, что она не собирается прекращать работу над ними.

Ким станет гигантской занозой в заднице во время американских выборов

Если бы Северная Корея считала эту новую ракету жизнеспособной, ей пришлось бы провести испытательный пуск. Хотя Ким пообещал не испытывать МБР во время переговоров с США, он сказал в своей речи в прошлом году, что больше не считает себя обязанным выполнять это обещание. Он обвинил США в дипломатическом тупике и говорит, что они были "обмануты США", потратив 18 месяцев на переговоры.

Теперь некоторые эксперты опасаются, что тестирование новой гигантской МБР может стать возможным следующим шагом, чтобы привлечь внимание после выборов.

"Я нисколько не удивлюсь, если северокорейцы предпримут какой-то шаг на арене испытаний баллистических ракет или на арене ядерных испытаний, особенно если Байден победит на выборах", - сказал Эванс Ревир, бывший помощник госсекретаря США по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону. "Я думаю, что северокорейцы захотят, чтобы он начал с задней ноги, насколько это возможно. И одним из способов сделать это было бы то, что они сделали с президентом Обамой."

Ким станет гигантской занозой в заднице во время американских выборов

Самая большая проблема Байдена, по мнению экспертов, может возникнуть во время президентского перехода. На его предвыборном сайте есть только одно расплывчатое предложение о политике Северной Кореи, поэтому, вероятно, Байдену и его помощникам нужно будет быстро определить стратегию, чтобы заставить Северную Корею двигаться к денуклеаризации, и найти правильных людей для реализации этой стратегии.

Джозеф Юн, который служил специальным представителем Госдепартамента по Северной Корее при Обаме и Трампе, сказал, что для Байдена было бы крайне важно войти в контакт с северокорейцами и как можно быстрее проложить свои красные линии, чтобы северокорейцы не пытались обнаружить их самостоятельно.

"Это очень важно, чтобы в самом начале встать на правильную ногу", - сказал Юнь. "Вы можете послать сообщение в Северную Корею, говоря такие вещи, как: мы хотим поговорить, мы готовы поговорить, но сейчас дайте нам время и, пожалуйста, не делайте никаких тестов."

Но у каждого кандидата есть свои преимущества и недостатки. Отношения Трампа с Кимом могут помочь продолжать поддерживать температуру на Корейском полуострове, но его приверженность полной денуклеаризации остается нереалистичной.

Ким станет гигантской занозой в заднице во время американских выборов

Байден критиковал отношения Трампа с Кимом, которого он назвал "головорезом" на заключительных президентских дебатах в четверг. И все же у бывшего вице-президента есть шанс все исправить. Ему не нужно требовать полной денуклеаризации немедленно-хотя он наверняка знает неудачную историю предыдущих инкрементных сделок. Байдену также придется убедить Японию и Южную Корею, что транзакционный подход Трампа к альянсам был одноразовым, и заверить их, что Вашингтон привержен их защите, независимо от стоимости.

Но реальность такова, что Байден и Трамп сталкиваются с одной и той же проблемой, когда речь заходит о Ким: Как заставить Северную Корею прекратить разработку ядерного оружия и баллистических ракет и, в конечном счете, отказаться от оружия, которое она считает жизненно важным для сдерживания противников?

До сих пор ни один из них, похоже, не имеет ответа.