Самый мощный оздоровительный эффект на организм в любом возрасте оказывает физическая нагрузка

Физическая активность оказывает сильнейшее оздоравливающее воздействие на организм в любом возрасте

Самый мощный оздоровительный эффект на организм в любом возрасте оказывает физическая нагрузка

Человеческое тело построено настолько прочно, что если не вмешиваться в жизненный процесс вредными привычками, неправильными мыслями и поступками, то можно прожить до 150 лет. Доктор Александр Шишонин и профессор Михаил Кутушов рассказали доктору Питеру, как избежать наиболее распространенных возрастных проблем со здоровьем.

"Наиболее распространенными проблемами со здоровьем у пожилых людей являются гипертония, диабет 2 типа и атеросклероз. Они повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов, инсультов и преждевременной смерти. Но мы всегда должны помнить, что плохое здоровье - это показатель неправильной работы организма, и не возраст приводит к "сбоям", а полная гиподинамия, говорит Александр Шишонин, главный врач клиники.

Он подчеркнул, что современные люди мало двигаются и облегчают свою жизнь с помощью лифтов, эскалаторов, автомобилей и служб доставки еды. Природа создала его таким, что он может преодолевать десятки километров в поисках пищи, при этом активно изгибая шею, чтобы охотиться за добычей и избегать хищников. Врач предупредил, что проведение большей части времени с гаджетами приводит к чрезмерной нагрузке на мышцы шеи, нарушается кровоток в позвоночных артериях, и кровь плохо поступает в мозг. Общая и местная гиподинамия, по его словам, приводит к застою обмена веществ, что в свою очередь ведет к развитию всех хронических заболеваний, от атеросклероза до рака. В частности, было доказано, что недостаток кислорода и избыток глюкозы вызывают рак, подчеркнул он.

Шишонин назвал хронические неинфекционные заболевания самой большой проблемой, связанной с возрастом.

Обратите внимание: Елена Проклова появилась на шоу в эффектном образе.

И вылечить их современными методами невозможно, сказал он. Более того, самые распространенные из них - гипертония и диабет 2 типа - часто идут рука об руку.

"Существует также популярный в геронтологии термин "саркопения". - ' или потеря мышечной массы. Врачи связывают это исключительно с возрастом. Но мышцы можно нарастить! На самом деле, все, что необходимо, - это отрегулировать кровоток в позвоночных артериях, чтобы восстановить питание мозжечка, который отвечает за координацию движений. Для этого нет возрастных ограничений, это можно делать даже в 90 лет", - отметил врач.

Он назвал ходьбу самой мощной терапевтической мерой. По его словам, она может помочь в лечении как минимум 26 заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, хроническую обструктивную болезнь легких, психические расстройства и заболевания опорно-двигательного аппарата. Врач рекомендует ежедневно проходить от 3 до 8 километров, поскольку длительные прогулки способствуют высвобождению BDNF - нейротрофического фактора мозга, который влияет на гиппокамп - часть мозга, содержащую стволовые клетки мозга. BDNF заставляет мозг обновляться под воздействием этих клеток.

Михаил Кутушов, медицинский токсиколог, профессор, академик ЕАЕН (Ганновер, Германия) и член-корреспондент Российской академии естественных наук, в качестве основных проблем в пожилом возрасте называет психические проблемы, проблемы с питанием и отсутствие физических упражнений. Он посоветовал пожилым людям пить больше воды, делать гимнастику и массаж, следить за уровнем мочи, сахара и холестерина, найти хобби, проводить больше времени с молодежью и детьми и забыть термин "старость".

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Самый мощный оздоровительный эффект на организм в любом возрасте оказывает физическая нагрузка.