Прогноз роста экономики КНР подвержен сильным рискам из-за неопределенности по ситуации с пандемией, отмечают во Всемирном банке

Прогноз роста экономики КНР подвержен сильным рискам из-за неопределенности по ситуации с пандемией, отмечают во Всемирном банке

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз экономического роста Китая в 2022-2023 годах из-за пандемии коронавируса и затянувшегося кризиса на рынке недвижимости.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно последнему прогнозу Всемирного банка, ВВП Китая вырастет на 2,7% в этом году и на 4,3% в 2023 году. В сентябре цифры, опубликованные Всемирным банком, составляли 2,8% и 4,5% соответственно.

Обратите внимание: Динамо Москва-Трактор. Аргументированный Прогноз на матч 01.10.2020..

Стоит отметить, что сами китайские власти ориентируются на темпы экономического роста в районе 5,5%.

В прошлом году ВВП Китая вырос на 8,1%.

«Перспективы роста Китая сталкиваются со значительными рисками из-за неопределенности в отношении траектории пандемии, дальнейших мер по урегулированию ситуации с коронавирусом, а также реакции домохозяйств и бизнеса», — говорится в сообщении Всемирного банка. Важно подчеркнуть, что постоянные проблемы в сфере недвижимости могут также иметь долгосрочные макроэкономические и финансовые последствия.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Прогноз роста экономики КНР подвержен сильным рискам из-за неопределенности по ситуации с пандемией, отмечают во Всемирном банке.