В Дании истребляют норок. Они передают коронавирус

Дания закроет семь муниципалитетов на севере страны на полуострове Ютландия из-за мутации коронавируса, которая передается от норок человеку. Об этом сообщила премьер-министр Метте Фредериксен. Коронавирусная инфекция была обнаружена в 207 хозяйствах, но не во всех из них есть мутации, ослабляющие иммунный ответ. Из-за этого в стране убьют 17 миллионов норок.

В Дании истребляют норок. Они передают коронавирус

В семи муниципалитетах бары, рестораны и крытые спортивные площадки будут закрыты на четыре недели, не будет общественного транспорта, и возможность выезда или приезда в эти муниципалитеты будет ограничена. Запрещать это не будет, но людям посоветуют этого не делать. «Я думаю, что необходимо будет изолировать район к северу от Лим-фьорда от остальной части страны. Все остальное означает оставить дверь сарая открытой и. чтобы лошади могли сбежать », - сказал вирусолог Аллан Рандруп Томсен.

Кори Мёльбак, директор Государственного института сывороток, сказал, что в северной Ютландии половина людей, у которых был диагностирован новый коронавирус, заразились мутацией, известной по норкам. Однако только у девяти процентов инфицированных в организме была мутация, называемая кластером 5, которая снижает эффективность антител в организме. Тем не менее, это больше, чем предполагалось изначально. Распространение мутации кластера 5 также может снизить эффективность возможной вакцины против коронавируса. Меры по истреблению норок одобрены правительством и другими странами Евросоюза.