Сара Макбрайд - первый сенатор-трансгендер в истории США

Сара Макбрайд - первый сенатор-трансгендер в истории США
Национальный съезд Демократической партии в Филадельфии в 2016 году

Сара Макбрайд на днях выиграла гонку в сенате штата Делавэр, став первым в истории США сенатором от штата с открытым трансгендером. Макбрайд впервые попала в заголовки национальных газет в 2012 году, когда она ушла с поста президента студенческого сообщества Американского университета и выступила в качестве трансгендера в школьной газете - и теперь она любезно принимает свою роль в качестве высокопоставленного открытого транс-чиновника страны.

«Мы сделали это. Мы выиграли всеобщие выборы», - написала она в Twitter. "Спасибо Спасибо Спасибо." Макбрайд, чья политика включает в себя повышение доступности здравоохранения, введение универсальных оплачиваемых семейных и медицинских отпусков, реформирование программы уголовного правосудия, хочет, чтобы другие видели в ней доказательство того, что все возможно.

«Я надеюсь, что этот вечер покажет ЛГБТ сообществу, что наша демократия достаточно велика и для них», - написала она.

Она продолжила в своей ветке Twitter, отметив, что впереди много тяжелой работы: «Поскольку Делавэр продолжает сталкиваться с кризисом Covid, пора приступить к работе, чтобы инвестировать в политику, которая будет иметь значение для работающих семей».

По данным LGBTQ Victory Fund, Макбрайд - один из четырех открыто трансгендерных людей, которые в настоящее время работают в законодательных собраниях различных штатов. Она среди представителя штата Колорадо Брианны Титоне, представителей штата Нью-Гэмпшир Лизы Банкер и Джерри Кэннон, а также делегата штата Вирджиния Даники Роэм, которая стала первым открытым трансгендером, который когда-либо выигрывал и занял место в законодательном собрании штата в 2018 году. Однако,Сара Макбрайд - первый сенатор-трансгендер в истории США.

Сара Макбрайд - первый сенатор-трансгендер в истории США
Сара Макбрайд с тогдашним губернатором Делавэра Джеком Маркеллом после того, как он подписал Закон о недискриминации в отношении гендерной идентичности в 2013 году

Историческая победа Макбрайд в сенате - лишь одна из многих первых, на которые она претендовала за эти годы. В Сети вы можете посмотреть, как она выступает на Национальном съезде Демократической партии в Филадельфии в 2016 году, на котором она стала первым открытым трансгендером на крупном политическом съезде. «Меня зовут Сара Макбрайд, и я гордая трансгендерная американка», - начинает она.