После опубликования результатов за октябрь-декабрь 2022 года, оказавшихся хуже прогнозов экономистов, Финляндия официально оказалась в рецессии

Резкий спад торговли с Россией ударил по финской экономике.

После опубликования результатов за октябрь-декабрь 2022 года, оказавшихся хуже прогнозов экономистов, Финляндия официально оказалась в рецессии

После публикации результатов за октябрь-декабрь 2022 года, которые оказались хуже прогнозов экономистов, Финляндия официально вступила в рецессию. ВВП упал на 0,6% в последнем квартале по сравнению с гораздо меньшими 0,1% в третьем квартале. В противном случае экономисты прогнозировали снижение в октябре-декабре на 0,2%. Что касается ВВП, то он ежегодно не менялся с учетом количества рабочих дней. Экспорт, инвестиции и потребление больше всего упали в последнем квартале прошлого года. Относительно хорошая ситуация на рынке труда – безработица ниже 7%.

Высокая инфляция и резкое повышение учетной ставки центрального банка оказались серьезными проблемами для финской экспортно-ориентированной экономики. По мнению экономистов, в этом году мало что изменится, а инфляция в соответствии с обменным курсом по-прежнему будет важнейшим негативным фактором для финской экономики.

Обратите внимание: В Тбилиси прошел митинг оппозиции против результатов выборов.

Быстрый рост розничных цен снижает потребление, которое было основным двигателем экономического роста во время предыдущих рецессий.

Финская экономика быстро восстановилась после снятия ограничений из-за коронавируса в начале прошлого года. Экономисты прогнозируют умеренный спад в этом году и рост в 2024 году. Цены на рынке недвижимости в первом полугодии продолжат падение.

Способствовало ухудшению и без того тяжелого положения, в котором оказалась финская экономика, и снижение экспорта в Россию. В 2021 году товарооборот между Россией и Финляндией увеличился на треть (32,18%) и достиг 13,22 млрд долларов. Однако в прошлом году Хельсинки поддержал все санкции и объявил о вступлении в НАТО. Ухудшение отношений, конечно, отразилось на торговле. В сентябре 2022 года, например, экспорт финских товаров в Россию чуть превысил 80 млн евро. За год снижение составило 76%!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: После опубликования результатов за октябрь-декабрь 2022 года, оказавшихся хуже прогнозов экономистов, Финляндия официально оказалась в рецессии.