Байден планирует раскрыть проект федерального бюджета с повышением налогов на богатых американцев и корпорации

Отличительной чертой проекта нового федерального бюджета является увеличение налогов.

Байден планирует раскрыть проект федерального бюджета с повышением налогов на богатых американцев и корпорации

Джо Байден пока официально не заявлял о своем участии в президентских выборах 2024 года, но все его действия в последние недели говорят о намерении сохранить регистрацию в Белом доме еще на четыре года. Поездка в Пенсильванию, запланированная на четверг, 9 марта, также свидетельствует о планах баллотироваться на новый срок. В этом колеблющемся северо-восточном штате Байден планирует обнародовать предложение по федеральному бюджету, которое повысит налоги для богатых американцев и корпораций. Считается, пишет Reuters, что эти предложения лягут в основу его предвыборной кампании на президентских выборах в следующем году.

Новое предложение по бюджету содержит много предложений, которые не были включены в прошлогодний бюджет. Проект, вероятно, столкнется с еще более жестким противодействием в Конгрессе со стороны республиканцев, которые после своего успеха на прошлогодних промежуточных выборах получили контроль над нижней палатой высшего законодательного органа Америки. Он прямо бросает вызов республиканцам и спикеру палаты представителей Кевину Маккарти, которые уже пригрозили заблокировать увеличение потолка федерального долга до 31,4 триллиона долларов, если президент Байден не согласится сократить расходы федерального правительства.

Джо Байден выступит в мэрии Филадельфии о планах сократить дефицит федерального бюджета примерно на $3 трлн в течение 10 лет за счет повышения налогов для богатых американцев с годовым доходом выше $400 000 и отмены корпоративных налоговых льгот, которые он ввел в 2017 году Дональдом Трампом.

Обратите внимание: В Госдуму внесли проект о новом порядке расчета МРОТ. Так же индексацию зарплаты помощников депутатов могут приастановить..

Демократы предлагают повысить налоги для состоятельных американцев как минимум до 25% и удвоить ставку корпоративного налога на доход (прирост капитала) с нынешних 20%. Законопроект также содержит четырехкратное увеличение налога на выкуп акций, который в настоящее время составляет 1%.

Ожидается, что президент Байден пообещает в Филадельфии защищать американцев, зарабатывающих менее 400 000 долларов в год от социального обеспечения, Medicare и Medicaid. Он также обещает облегчить расходы для работающих семей, вложив миллиарды долларов в уход за детьми, бесплатные дошкольные учреждения для всех 4 миллионов четырехлетних детей Америки и повышение безопасности на железных дорогах.

Чиновники Белого дома говорят, что снижение затрат на уход за детьми подстегнет экономику и позволит многим тысячам матерей вернуться на работу. Подобные предложения в социальной сфере пользуются поддержкой населения и могут поднять крайне низкий рейтинг Джо Байдена.

Республиканцы обвиняют Байдена и демократов в том, что они довели инфляцию прошлым летом до почти 40-летнего максимума из-за высоких федеральных расходов за два года их пребывания у власти. Они уже готовят сокращения различных гражданских должностей в бюджете в 150 миллиардов долларов, в том числе, среди прочего, сокращение примерно на 25 миллиардов долларов в бюджете Министерства образования США. Благодаря этому и другим сокращениям демократы во главе с Джо Байденом рассчитывают сэкономить 1,5 триллиона долларов за 10 лет.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Байден планирует раскрыть проект федерального бюджета с повышением налогов на богатых американцев и корпорации.