Национальная программа развития, которую в эти дни принимают в Китае, обещает стать катализатором взаимодействия этой страны с Россией как в политической, так и в экономической сферах

Национальная программа развития, которая принимается в эти дни в Китае, обещает стать катализатором взаимодействия этой страны и России как в политической, так и в экономической сферах. В том числе в рамках крупного двустороннего энергетического проекта, запуск которого ожидался давно.

Национальная программа развития, которую в эти дни принимают в Китае, обещает стать катализатором взаимодействия этой страны с Россией как в политической, так и в экономической сферах Председатель Си Цзиньпин и президент Владимир Путин

Решения, принятые в ходе проходящих сейчас в Пекине сессий Всекитайского собрания народных представителей и Всекитайского комитета народного политического консультативного совещания, несомненно, окажут существенное влияние на отношения Китая с Россией. Ведь Китай вступает в совершенно новую эпоху своего развития как в политическом, так и в экономическом плане. Об этом эксперты рассказали в ходе видеомоста с Поднебесной на тему «Как понимать китайскую модернизацию?», который прошел в пятницу в пресс-центре МИА «Россия сегодня.

Андрей Виноградов, руководитель Центра политических исследований и прогнозов ИКСА РАН, отметил, что текущая экономическая ситуация в Китае подтверждает, что страна действительно готова к переходу на новый этап развития.

«Ускоренными темпами развиваются сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг. Это характеризует государство, в котором находится Китай. Да, он не полностью преодолел последствия COVID-19, помимо изменений в международной ситуации и на рынках, которые на этом основаны. Все эти факторы носят долгосрочный характер, но мы надеемся, что пик трудностей уже пройден", - сказал он.

Эксперты подчеркнули, что Китай вступил в новый этап развития под названием «Новый марш». Об этом было объявлено на съезде КПК еще в октябре, и теперь в соответствии с обновленной «идеей» принимаются государственные решения. Глава Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский обратил внимание на то, что в последние недели все чаще звучит термин «социалистическая модернизация». «Это становится новым девизом для Китая. Китайская модернизация, безусловно, имеет большое значение для всего мира. Это подарок всему человечеству», — сказал он.

В то же время представляется, что именно термины «Новый поход» и «Человечество единой судьбы» станут своеобразным «противоядием» санкционной политике Запада, так как провозглашают необходимость международного сотрудничества в различных сферах и реализации интеграционных проектов. Россия, как страна, подверженная влиянию ограничительных мер, окажется для Китая одним из ближайших партнеров в этой конфигурации.

- Санкции сейчас вводятся не только против России, но и против Китая. И я думаю, что санкционная война, которая была начата американцами при Трампе, а сейчас принимает очень опасную форму при Байдене, затрагивая высокотехнологичные отрасли Китая, будет только усиливаться. Ее ведет Вашингтон против Москвы и Пекина. Очевидно, что об этом позаботились РФ и Китай. Я думаю, что главное – это создание нового мирового порядка, где вообще не будет санкций. И в каких странах будут взаимодействовать на равных. И мы видим работающие модели этого - ШОС, БРИКС.

Обратите внимание: WSJ: США заявили о прогрессе в переговорах с Россией в Хельсинки.

Эти организации вводят бездолларовые платежи. Это означает, что борьба с санкциями началась планомерно и с прицелом на долгосрочные цели», — подчеркнул Юрий Тавровский.

Он уверен, что у наших стран большой простор для сотрудничества в различных сферах. Например в промышленности. Возможным результатом дальнейших переговоров может стать создание специальных российско-китайских промышленных кластеров, а также совместных научных центров.

«Главная проблема на пути к созданию кластеров — права интеллектуальной собственности. Если проблема может быть решена, отображаются кластеры. Пока у нас есть негативный опыт в этом отношении. С такими же широкофюзеляжными дальнемагистральными самолетами все помнят историю. Но если дискуссия начнется на уровне председателя Си Цзиньпина и президента Владимира Путина, то проблема, вероятно, будет решена. Стороны знают, что дело того стоит. А команду может отдать лидер КНР. Мы должны понимать, что многие команды в сфере нашего сотрудничества и партнерства еще не даны», — заявил Юрий Тавровский в эксклюзивном комментарии «Эксперту».

С другой стороны, в сфере энергетики перед нашими странами открываются самые реальные перспективы продуктивного сотрудничества. Энергетические проекты неизбежно будут развиваться, считает эксперт. В частности, в ближайшее время будет принято решение по «Силе Сибири-2».

"Здесь все в порядке. Наши отношения основаны на национальных интересах. Если они совпадают, все дороги открыты. Сейчас нас интересуют энергоресурсы, их передача, Китай заинтересован в том, чтобы их застолбить. Санкции для них будут не менее жесткими, так как Китай сейчас главный враг. Как можно держать Китай за горло? Перекрыть пролив и доступ к энергоресурсам», — заключил он.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Национальная программа развития, которую в эти дни принимают в Китае, обещает стать катализатором взаимодействия этой страны с Россией как в политической, так и в экономической сферах.