Поправки в закон о продаже автомобилей

Ни для кого не секрет, что российский авторынок в 2022 году находился в кризисе. При этом продажи автомобилей основательно рухнули, и власти не могли этого игнорировать. Параллельный импорт оказался одной из мер по улучшению ситуации. В то же время проблема дилеров, официально продающих автомобили, не могла быть решена раньше времени. Он заключается в умышленном завышении цены на автомобиль.

Обратите внимание: Как звезды скрывают свои недостатки: 5 приемов законодательниц моды.

Но в будущем с этим можно будет справиться на самом высоком уровне.

Во всяком случае, появилась инициатива запретить продажу автомобилей дороже рекомендованной розничной цены. Ее выдвигает заместитель Председателя Государственной Думы от КПРФ Олег Лебедев. Проект поправок в закон «О торговле» (381-Ф3) аналогичного содержания был внесен 17 февраля в Госдуму. 

При этом Лебедев считает, что необходимо запретить установку дилерами дополнительного оборудования на автомобили до тех пор, пока оно не будет продано покупателю. А это предотвратит навязывание опций, которые клиенту совершенно не нужны.

В обосновании законопроекта от замглавы указано, что в 2021 году цены на автомобили вырастут до 20 процентов по сравнению с РРЦ. В 2022 году рост составил еще 19 процентов. 

Таким образом, Олег Лебедев считает, что введенные изменения позволят трейдерам «умерить пыл» в жажде наживы. При этом рядовые граждане смогут приобрести автомобиль на более выгодных условиях.

Что вы думаете?

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Поправки в закон о продаже автомобилей.