Проблемы с американскими банками начинают негативно отражаться на крупных газовых проектах

Американский банковский кризис добрался и до газового сектора.

Проблемы с американскими банками начинают негативно отражаться на крупных газовых проектах

Банковский кризис, начавшийся с краха Silicon Valley Bank (SVB), угрожает крупнейшим в Америке проектам по производству СПГ (сжиженного природного газа). Рост процентных ставок и проблемы с цепочками поставок уже привели к задержкам крупных газовых проектов.

Два из четырех новых СПГ-проектов, которые должны были получить окончательные решения о финансировании (FID) в первом квартале этого года, перенесены на более поздние сроки, сообщает Reuters. В то же время Reuters цитирует Элени Папандопуло, ведущего аналитика Kpler, которая заявила, что опасения по поводу проблем с банковским кредитованием усиливаются и что перенос принятия FID на более поздний срок, который будет нарастать, связан с банковским кризисом.

В марте решения о финансировании строительства терминалов СПГ компаниями NextDecade и Energy Transfer LP не принимались. В качестве причин были названы рост процентных ставок и стоимости строительства, а также слабая связь между ценами на природный газ в США и остальном мире.

NextDecade отложила строительство терминала СПГ в техасском Рио-Гранде и теперь ожидает FID в конце второго квартала этого года. В заявлении компании, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), говорится, что договоры на строительство продлены до 15 июня.

Обратите внимание: Фьючерсы на нефть начинают расти, золото дорожает, санкции «Северному потоку-2» пока что не грозят.

Ожидается, что стоимость первых трех линий СПГ-терминала в Рио-Гранде составит около 11,5 млрд долларов, а его проектная мощность составит 16 млн тонн сжиженного газа в год. Вдобавок ко всему, этот проект лишился основного банка, который должен был финансировать строительство - французского банка Societe Generale SA в прошлом году, т.е до банковского кризиса.

Что касается двух СПГ-проектов, начать строительство которых не помешал банковский кризис, это СПГ-терминалы Venture Global в Луизиане и Sempra Energy в Техасе. По их словам, ФИД получены, но это, конечно, не означает, что у них есть какой-то иммунитет от банковского кризиса. Теперь им придется значительно больше полагаться на оффтейк-контракты, т.е сделки по купле-продаже еще не произведенных товаров, в данном случае газа. Обычно основой финансирования в газовой отрасли является собственный капитал застройщика. Другими словами, преимущество получат компании, которые смогут продать как можно больше еще не произведенного СПГ.

В дополнение к увеличению важности контрактов на поставку, неустойчивые цены на газ увеличивают риск долгосрочных контрактов на поставку.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Проблемы с американскими банками начинают негативно отражаться на крупных газовых проектах.