По оценке Максима Орешкина, по итогам апреля 2023 года темпы роста заработной платы в России составят 10% в годовом выражении

По мнению Максима Орешкина, к концу апреля 2023 года рост заработной платы в России составит 10% в годовом выражении

По оценке Максима Орешкина, по итогам апреля 2023 года темпы роста заработной платы в России составят 10% в годовом выражении Помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин

По словам помощника президента по экономике Максима Орешкина, уровень заработной платы в России в этом году вырастет — только к концу апреля рост составит 10% в годовом исчислении. По-видимому, такая положительная оценка связана с ожиданиями увеличения темпов экономического роста. Как сообщает ТАСС, помощник президента оценил его в 2023 году на уровне 1-2%.

В начале 2023 года президент России Владимир Путин поставил перед правительством задачу добиться к 2023 году роста реальной заработной платы, сокращения бедности, увеличения рождаемости и продолжительности жизни.

«Уровень доходов населения, уровень заработной платы будут расти. Например, в этом году мы ожидаем очень серьезного повышения заработной платы. По итогам апреля он должен составить около 10% от уровня прошлого года», — сказал Максим Орешкин, выступая на образовательном марафоне «Знание. Первый».

Ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что в 2023 году реальная заработная плата вырастет на 5% из-за низкой безработицы и конкуренции за кадры. По мнению Решетникова, решения Президента РФ в социальной сфере играют значительную роль в поддержке доходов населения. Речь идет о адресной помощи семьям с детьми, индексном регулировании минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, пенсий, социальных пособий и пособий.

Что касается темпов экономического роста, то с июля 2022 года российская экономика вышла на положительную траекторию, сказал Орешкин. ВВП, по его словам, вырастет на 1-2% к концу 2023 года%.

«С июля прошлого года наша экономика находится в состоянии становления и экономического роста. Сейчас мы видим, что после достижения минимума в июне прошлого года наша экономика вышла на положительную траекторию. Фиксируется уровень доверия компании. Безработица в нашей стране никогда не была такой низкой. По его словам, к концу 2023 года ВВП вырастет на 1-2.

1. Дефицит кадров приведет к росту зарплат

Тенденция роста заработной платы и сокращения безработицы в России уже фиксируется статистикой, заявил председатель Торгово-промышленного совета РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

По его словам, в краткосрочной перспективе это приведет к росту реальной заработной платы, но может привести и к росту инфляции из-за увеличения себестоимости продукции.

В связи с проведением специальной войсковой операции, которая сопровождается значительным увеличением занятости в оборонно-промышленном комплексе, мобилизацией военнослужащих, выездом молодых специалистов за границу и ограничением использования иностранных рабочих, в ближайшие годы может быть определенная нехватка квалифицированных рабочих и менеджеров среднего звена в гражданских секторах экономики, полагает Гамза. Это, в свою очередь, повернет ситуацию на рынке труда против работника, а также будет способствовать росту заработной платы.

Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России», считает, что рост зарплат достигается за счет того, что российская экономика переживает период локализации производства. По его словам, появляются несколько российских брендов, в том числе в обуви, одежде и продуктах питания. В НИОКР поступает больше инвестиций. Это означает, что экономика будет расти.

Кроме того, отмечает эксперт, необходимо отметить поддержку такого важного направления, как строительство, а также переориентацию сырьевых потоков на восток.

«Конечно, нельзя не отметить большие инвестиции государства в инфраструктурные проекты и социальные программы. Мы видим, что инвестиции частного бизнеса растут, и государство поддерживает эти процессы. И, наконец, мы видим рост заработной платы, — говорит Павел Сигал.

2. Проблема – в отсутствии доверия

«Максим Орешкин обозначил абсолютно правильную и актуальную задачу, — говорит Виталий Федин, руководитель экспертного центра трудовых отношений и охраны труда «Деловая Россия», соучредитель группы компаний SRG. - Заработная плата является основным источником доходов населения и во многом определяет качество жизни людей. Сегодня уровень не позволяет сформировать широкий слой среднего класса и решить проблему бедности и низкого потребления. Поэтому необходимо повышать заработную плату.»

Источником такого увеличения, по мнению эксперта, может быть рост прибавочной стоимости, которую производят квалифицированные и мотивированные работники. И чтобы производительность труда и добавленная стоимость росли, российский бизнес должен решать две важные и сложные задачи: эффективно выстраивать бизнес-процессы и воспринимать сотрудников как наиболее ценный и значимый ресурс.

Если говорить о второй составляющей, указывает Федин, то это проблема доверия между работниками и бизнесом, различия в ценностях и убеждениях, справедливость фонда оплаты труда в целом и его распределения по категориям и так далее

«Все это удорожает отношения между сотрудниками и компаниями и ограничивает возможность повышения мотивации, производительности и эффективности работы. Видимо, это то, над чем нам предстоит работать в ближайшие несколько лет, заключает он.

3. Даже 20-процентный рост зарплаты не будет прорывом

Нехватка квалифицированных кадров практически во всех отраслях экономики в 2023 году заставит работодателей повышать заработную плату, считает финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт. Лидерами прироста станут бюджетники, здравоохранение, образование и инженерно-технические специалисты, в том числе рабочие. При этом такие распространенные сейчас профессии, как водитель и продавец, в ближайшие годы вытеснит технико-технический прогресс, считает эксперт.

В стране сейчас самый низкий уровень безработицы, что, конечно, не может не привести к конкуренции на рынке труда. Участие государства увеличится в сегментах, связанных с сельским хозяйством, строительством, IT-отраслью и высокотехнологичным производством.

«Мне кажется, рост зарплат в этом году в наиболее конкурентных сферах может составить до 20% в годовом исчислении, и это не будет выглядеть суперпрорывом по сравнению с европейскими зарплатами», — заключает Станислав Бовт.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: По оценке Максима Орешкина, по итогам апреля 2023 года темпы роста заработной платы в России составят 10% в годовом выражении.