Экономисты крупнейшего американского банка JPMorgan уверяют, что в глобальной экономике все заметнее признаки дедолларизации несмотря на сохранение американской валютой доминирующего положения в глобальной финансовой системе

Юань входит в число основных конкурентов, но пока сильно отстает от доллара и евро.

Экономисты крупнейшего американского банка JPMorgan уверяют, что в глобальной экономике все заметнее признаки дедолларизации несмотря на сохранение американской валютой доминирующего положения в глобальной финансовой системе

экономисты крупнейшего американского банка JPMorgan утверждают, что признаки дедолларизации становятся все более заметными в мировой экономике, несмотря на сохранение доминирующего положения американской валюты в мировой финансовой системе. Среди них резкое повышение ключевых процентных ставок в течение года ФРС, санкции, исключившие Россию из мировой банковской системы, а также все более громкие голоса Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, т.е членов БРИКС , намерение максимально отказаться от доллара США и, возможно, ввести собственную валюту по образцу еврозоны.

Мира Чандан и Окавия Попеску из JPMorgan подчеркивают, что доллар по-прежнему правит миром, но если присмотреться, это уже не безраздельная власть, как пару десятилетий назад. Картина становится все более сложной и быстро становится неоднозначной. С одной стороны, доля доллара в объеме валютных торгов близка к историческому максимуму и составляет сейчас 88%, а в торговле остается на одном уровне последние пару десятков лет, но с другой С другой стороны, позиции американской валюты ослабли и по многим другим направлениям. Например, доля доллара в международных валютных резервах, по данным МВФ, упала до рекордно низкого уровня в 58,36%. Однако даже эта исторически минимальная доля значительно превышает доли других мировых валют.

Обратите внимание: Съёмки нового сезона «Американской истории ужасов» стартуют этой осенью.

Кстати, в последнее время доля золота в валютных резервах росла как на дрожжах: за последние пять лет она выросла с 11 до 15%.

«Появляются отдельные признаки дедолларизации», — объясняют ситуацию на валютных рынках банковские аналитики.

Чандан и Попеску уверены, что процесс дедолларизации займет много времени. Важной вехой в этом стали события на Украине, после начала которых США и их союзники арестовали и заморозили российские валютные резервы.

За последние 15 месяцев БРИКС многое сделал для подрыва гегемонии доллара. Например, Саудовская Аравия начала продавать нефть Китаю за юани. Недавно Бразилия и Китай объявили о частичном переходе двусторонней торговли на расчеты в национальных валютах. Москва и Пекин теперь также осуществляют значительную часть расчетов в двусторонней торговле в рублях и юанях.

Наряду с евро основным соперником американской валюты является юань, хотя, конечно, ему еще очень далеко до доллара с его долей в 7% в объеме валютных торгов. Юань по-прежнему далек от евро, несмотря на то, что доля единой европейской валюты упала на 8% до 31% за последнее десятилетие из-за ее сверхнизкой учетной ставки. Пока что юань по-прежнему отстает от доллара по отношению к евро в SWIFT-платежах: 2,3%; 43% и 32 соответственно.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Экономисты крупнейшего американского банка JPMorgan уверяют, что в глобальной экономике все заметнее признаки дедолларизации несмотря на сохранение американской валютой доминирующего положения в глобальной финансовой системе.