Последние торги предыдущей недели цены на газ в ЕС завершили падением на 19%

На последних торгах прошлой недели цены на газ в ЕС завершились падением на 19%. А накануне «голубое топливо» подскочило на 30%.

Последние торги предыдущей недели цены на газ в ЕС завершили падением на 19%

По итогам торгов в пятницу, 16 июня, цены на газ снизились на 19% до 370 долларов за тысячу кубометров. Падение впечатляет — если не учитывать, что накануне цена выросла на 30% и перешагнула отметку в 550 долларов, пишет Prime. Такой рост аналитики связывают со смутными перспективами поставок сжиженного природного газа в Европу (цены на грузовые суда, доставляющие СПГ через Атлантику, за две недели выросли в 1,6 раза из-за сокращения флота) и перебоями в работе норвежских газопроводов, по которым прокачивается сырье материалов в южный регион.

Другая причина заключается в том, что голландские власти заняли твердую позицию в своем решении навсегда закрыть крупнейшее в Европе газовое месторождение Гронинген из-за неоднократных толчков, связанных с добычей полезных ископаемых.

Западные эксперты уже предупредили, что на газовом рынке есть признаки того, что Европа может легко оказаться в кризисе. Так, пишет Bloomberg, сильные ценовые колебания, вызванные серией небольших остановок на газовых заводах в Норвегии и запланированным закрытием центрального производственного предприятия в Нидерландах, позволили увидеть, насколько уязвим газовый рынок перед любой угрозой перебоев с поставками в область.

С одной стороны, отмечает издание, у трейдеров есть все основания для спокойствия: запасы заполнены больше, чем обычно, спрос в Азии остается низким. Тем не менее, волатильность находится на уровне, невиданном с пика кризиса. Отсутствие стабильности — плохая новость для промышленных потребителей, пытающихся восстановить баланс. Это также трудно для центральных банков, которые должны оценить, в какой степени они могут ужесточить денежно-кредитную политику, повысив процентные ставки, чтобы держать инфляцию под контролем.

«Это был тест на потенциальный риск в будущем», — сказал Ник Кэмпбелл, директор Inspired Energy. «Хотя это может убедить крупные компании сократить производство или законсервировать объекты, подавляя любое увеличение спроса. Все внимание обращено на предложение.»

Рекордно высокие цены на энергоносители стали основной причиной кризиса стоимости жизни, поразившего Европу в прошлом году. Германия, крупнейшая экономика региона, пережила первую рецессию с начала пандемии в первом квартале. Британцы, борясь с двузначной инфляцией, устроили общенациональные забастовки в ряде отраслей.

Участники рынка считают, что часть спроса на газ может быть потеряна навсегда, так как многие производители, замедлившие или остановившие добычу, уже не вернутся к нормальным уровням потребления сырья.

Более теплая летняя погода, чем обычно, может частично увеличить спрос на электроэнергию для охлаждения. В прошлом году засуха в некоторых частях континента и экстремальная жара привели к высыханию рек, возникновению лесных пожаров, испытанию энергетической инфраструктуры региона и естественному резкому росту цен.

Китай также является фактором риска и неопределенности, поскольку он борется с более слабым, чем ожидалось, восстановлением экономики после строгих ограничений из-за коронавируса. Рост спроса на СПГ в Китае к концу года может оставить Европу в затруднительном положении в решающие месяцы холодного отопительного сезона.

1. Норвегия плюс Голландия, плюс жара

Одним из главных событий прошедшей недели стал рост цен на природный газ в Европе, подтверждает финансовый аналитик Finmir market Сергей Чеврычкин. Цены на валюту на хабе TTF выросли на 30% за тысячу кубометров от минимального значения, достигнутого в июне.

Но назвать сегодняшний рост глобальной сменой восходящего тренда все же сложно, считает эксперт. Ситуация больше похожа на возврат после резкого падения. Сегодня цены на июльский фьючерсный контракт открылись снижением на 4,5%.

Обратите внимание: Последние музыкальные новости: у Ava Max и Фогеля по новому релизному альбому.

Покупатели пытаются купить это снижение и закрыть утренний гэп. Актив был технически перепродан только на часовых интервалах. Недельные и месячные временные рамки все еще далеки от работы. Есть большая вероятность, что в ближайшее время мы будем наблюдать закрепление цен на квартиры с 340 до 450 долларов за тысячу кубометров.

причины резкого подорожания природного газа в Европе достаточно ясны, считает Чеврычкин. Это новость о закрытии крупнейшего в Европе газового месторождения недалеко от города Гронинген (Нидерланды). Поле будет закрыто с 1 октября. Решение будет принято на заседании правительства в июне. Свалка была ключевым источником газа для большей части Западной Европы, но разработка месторождения привела к сотням землетрясений, повредивших тысячи домов.

Вторая причина, продолжает эксперт, — теплая погода в Европе. Работающий кондиционер увеличивает потребление энергии. Аналитики указывали этот фактор в качестве драйвера роста цен на газ в своих прогнозах на апрель, май и июнь.

Третий фактор — проблемы с поставками из Норвегии, указывает Сергей Чеврычкин. В стране продлен период приостановки работы ряда газовых компаний. Экспорт будет ограничен до середины июля.

2. Если нормально топить — будет по 500

Последний ценовой скачок, скорее всего, связан с тем, что трейдеры закрыли короткие позиции и зафиксировали прибыль, вызванную внезапным падением ветроэнергетики в Европе, что привело к увеличению спроса на газ в энергетическом секторе, считает старший аналитик Рональд Смит в БКС Мир Инвестиций.

На данный момент, по мнению аналитика, европейский газовый рынок перенасыщен: запасы находятся на почти рекордно высоком уровне из-за аномально теплой зимы и рекордного импорта СПГ. Импорт СПГ увеличился отчасти из-за слабого спроса в Китае, который в прошлом году выпустил на рынок СПГ 22 млрд кубометров СПГ. В результате цены упали примерно на 80%, с более чем 1500 долларов до примерно 330 долларов за тысячу кубометров на сегодняшнее утро.

Но к концу года, считает Смит, европейские газовые рынки, скорее всего, столкнутся с нехваткой предложения из-за очень низкого уровня поставок из России.

"Если отопительный сезон начнется нормально, то к январю цены на газ, скорее всего, поднимутся как минимум до $500 за кубометр, а возможно, и намного выше", - сказал он.

3. Американские цены могут взять европейские на буксир

После повышения в середине прошлой недели цены на газ в Европе снова упали до $350 за тысячу кубометров, то есть до уровней недельной давности, говорит начальник отдела экономического и промышленного анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов. По его мнению, европейские цены, несмотря на высокий спрос на СПГ в Китае (в апреле импорт газа вырос на 30% г/г) и в Азии в целом, помимо учета роста потребления в США, имеют пока только откатился от минимумов. Получить устойчивый импульс для развития фазы роста им пока не удастся из-за комфортных уровней запасов в подземных хранилищах.

Цены на природный газ в США выглядят более многообещающе, уверен эксперт. Котировки Henry Hub достигли пиковых значений в мае и имеют тенденцию к их преодолению на фоне стабилизации производства на фоне роста спроса, вызванного сезонными факторами (потребность в кондиционировании воздуха) и сокращения поставок из Канады.

- Мы ожидаем, что рост американских цен также будет способствовать постепенному улучшению ценовой ситуации на рынке газа в Европе, - говорит Евгений Локтюхов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Последние торги предыдущей недели цены на газ в ЕС завершили падением на 19%.