В Пекине состоялась встреча спикера Совета Федерации РФ и председателя КНР

В Пекине состоялась встреча спикера Совета Федерации РФ и председателя КНР

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине заявила, что Китай будет «последовательно и настойчиво» продолжать сотрудничество с Россией.

«Мы обсудили многие вопросы российско-китайского сотрудничества. Несмотря на новые условия, в которых мы все живем, я пришел к твердому убеждению, что Китай, как очень ответственное, серьезное государство, никогда ни под кого не подстраивается, наши отношения никому не подвластны цикл, какое-то внешнее политическое влияние», — цитирует ТАСС спикера Совета Федерации.

По словам Матвиенко, ее главный вывод заключается в том, «что Китай будет последовательно и настойчиво продолжать сотрудничество с Российской Федерацией, поддерживать ту дружбу, которая существует между нашими странами и народами».

«Перед лицом Китая мы можем рассчитывать на твердое, надежное, дружественное плечо», — подчеркнула она.

Обратите внимание: Новый УАЗ «Буханка Крузак в Российской Федерации..

Председатель Китайской Народной Республики, Председатель Совета Федерации - мудрый, уверенный в себе, образованный и независимый руководитель, для которого "защита национальных интересов Китая является главной целью его жизни».

Матвиенко подчеркнула, что ни Москва, ни Пекин никому не позволят говорить с ними на «языке силы и угроз» и вместе выступают за равноправное сотрудничество. «Мы вместе выступаем за недопущение вмешательства во внутренние дела, за право каждой страны определять свой путь и выбор в своем развитии», — заявила Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что, несмотря на все трудности, незаконные санкции и попытки ограничить обе страны, двусторонний товарооборот неуклонно растет; есть все основания полагать, что к концу текущего года он превысит 200 миллиардов долларов.

Визит делегации российского парламента в Пекин проходит по приглашению председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган страны) Чжао Лэцзи.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Пекине состоялась встреча спикера Совета Федерации РФ и председателя КНР.