В Испании, переживающей сильную засуху второй год подряд, ожидается серьезное падение производства оливкового масла

В Испании ожидается дальнейшее снижение производства оливкового масла, которое второй год подряд страдает от сильной засухи

В Испании, переживающей сильную засуху второй год подряд, ожидается серьезное падение производства оливкового масла

Турция систематически увеличивает свою долю на рынке оливок за счет новых производственных стратегий и увеличения экспорта. Сейчас страна как никогда близка к достижению рекорда по поставкам оливкового масла на мировой рынок на фоне кризиса в Испании, вызванного сильной засухой, пишет Yeni Şafak.

«В 2022 году производство оливок в Турции составило 2,98 млн тонн с годовым приростом около 71%, а производство оливкового масла — 421,72 тыс тонн (+79%), что является абсолютным рекордом. Таким образом, Турция стала мировым лидером по производству столовых оливок и вторым в мире производителем оливкового масла после Испании. Падение производства оливок и оливкового масла в Испании из-за засухи сделало Турцию одной из ведущих стран на этом рынке.

По словам главы Эгейской ассоциации экспортеров оливок и оливкового масла (EZZİB) Давута Эра, в прошлом году Турция экспортировала 55 000 тонн масла, а за восемь месяцев этого года экспорт достиг 135 000 тонн и к концу года может превысить 150 000 тонн.

Обратите внимание: Владимир Пресняков и Наталья Подольская стали родителями во второй раз? У пары родился сын Ванечка?.

По словам Эра, Турция поставила перед собой цель экспортировать оливковое масло на рекордную сумму в 1 миллиард долларов в этом году и легко ее добьется.

Айшегюль Селишик, вице-президент Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Турции, отметила, что количество оливковых деревьев в стране увеличилось с 99 миллионов до 189 миллионов за последние 20 лет, благодаря чему произошел значительный рост производства.

«В Испании, которая второй год подряд переживает сильную засуху, ожидается серьезный спад производства оливкового масла. В стране, которая является производителем оливкового масла номер один в мире с объемом производства 1,4 млн тонн в 2021 году, производство упало до 680 000 тонн в 2022 году и может упасть до 500 000 тонн в этом году. Для производителей в Португалии и Италии ситуация тоже не столь радужная. Снижение производства оливок подталкивает цены на столовые оливки и оливковое масло к рекордно высокому уровню, говорит Селисик.

Она также отметила, что в долгосрочной перспективе Турция претендует на увеличение своей доли на европейском рынке, так как страна использует новые технологии производства в этой отрасли.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Испании, переживающей сильную засуху второй год подряд, ожидается серьезное падение производства оливкового масла.