Инфляционные ожидания населения на год вперед возросли до 11,5%, на пять лет вперед — сохранились на уровне 9,5%

Инфляционные ожидания населения на год вперед выросли до 11,5%, на пять лет вперед - остались на уровне 9,5%

Инфляционные ожидания населения на год вперед возросли до 11,5%, на пять лет вперед — сохранились на уровне 9,5%

В июле-августе инфляционные ожидания россиян вновь выросли после падения во втором квартале. Медианная оценка ожидаемой населением инфляции в ближайшие 12 месяцев, согласно опросу ООО «ИнФОМ», в августе выросла до 11,5%, что соответствует уровню первого квартала. Рост инфляционных ожиданий связан с динамикой как фактической инфляции, так и валютного курса, говорится в аналитическом комментарии Банка России.

«В августе медианная оценка инфляционных ожиданий на годовом горизонте составила 11,5% (+0,4% к июлю, +1% к среднему за 2 квартал 2023 года). На фоне ослабления рубля ожидания респондентов со сбережениями и без них. Долгосрочные инфляционные ожидания в августе не изменились. Медианные ожидания на пять лет вперед, как и в июле, составили 9,5%", - говорится в комментарии ЦБ.

Наблюдаемая населением годовая инфляция в августе продолжила снижаться.

Обратите внимание: Hugo boss - уверенный рост акций или завышенные ожидания от компании? Инвестиционный журнал 6.

Ее средний балл составил 13,5% (-0,3% к июлю). В то же время у респондентов заметно возросло беспокойство по поводу роста цен на соль и сахар, бензин, мясо, птицу, чай и кофе. Что касается стоимости фруктов, овощей, рыбы, морепродуктов, сыра, колбас и бытовой химии, россиян стало меньше волновать.

Регулятор также отметил рост индекса потребительских настроений до 105,6 пункта (+2,9 пункта по сравнению с июлем), что близко к пятилетнему максимуму. При этом улучшились как текущие оценки, так и ожидания участников опроса относительно экономических перспектив страны и личного финансового положения. Склонность к потреблению в августе также несколько возросла.

«Ценовые ожидания компаний на ближайшие три месяца выросли до максимального уровня с мая 2022 года. Повышение ценовых ожиданий произошло во всех отраслях. Основными причинами стали ослабление рубля и ускорение роста издержек (в том числе увеличение цены на горюче-смазочные материалы)", - сказали в регуляторе.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Инфляционные ожидания населения на год вперед возросли до 11,5%, на пять лет вперед — сохранились на уровне 9,5%.