Китайско-российское сотрудничество набирает обороты с каждым годом, не обращая внимания на санкции

Сегодня, точнее в ночь с 9 на 10 февраля, начинается Китайский Новый год или Лунный Новый год (Весенний праздник по-китайски, в дословном переводе). Основные праздники в Китае и во всей Восточной Азии всегда приходятся на второе новолуние после 21 декабря или на конец полного лунного цикла после зимнего солнцестояния. Обычно это происходит в период с 21 января по 21 февраля.

Как всегда в Поднебесной, праздник имеет великолепное поле мифов и традиций. Чудовище по имени Нянь (что по-китайски означает год) имело привычку приходить к китайцам за едой в первый день нового года, и это легко понимали сами жители. Чтобы избежать этого неприятнейшего сценария, на Новый год еду ставили у входа в дом, и ожидалось, что чем ее будет больше, тем меньше проблем с няней.

Оказывается, Нянь боится красного цвета. Поэтому китайцы стали вешать на окна и двери красные фонарики и свитки революционных цветов, а также стали использовать свои любимые фейерверки, чтобы отпугнуть всепоглощающего монстра.

Как известно, большинство россиян понимают, что опережают свое время, когда вешают на елку игрушки, особенно сейчас зеленых деревянных драконов, и приветствуют соответствующий звериный год Масу. Официально сегодня зеленые и лесные драконы вступят в свои права (а кролики наконец-то сдадут бдительность). Хотели бы отпраздновать еще раз?

Учитывая, что отношения между Россией и Китаем год от года укрепляются, идея празднования серьезно реализуется. Например, с 9 по 18 февраля в столице в полном составе пройдёт фестиваль «Московский Новый год». Кроме того, в 2024 году исполняется 75 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, а 2024-2025 годы объявлены Годом культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Пришло время украсить Москву в китайском стиле.

Главным центром лунных весенних каникул станет не Чайнатаун, а другие туристические достопримечательности столицы: Тверская площадь, Тверской бульвар, Новый Арбат и улица Камергельского. По мнению организаторов фестиваля, эти красивые улицы превратятся в праздничный Пекин. Этот эффект достигается за счет аутентичных украшений, таких как фестивальные площадки, предметы искусства, традиционные китайские настольные игры и уличный театр.

На Тверской площади можно увидеть героя этого праздника – 20-метрового дракона. Любуясь символами Нового года, вы можете пить китайский чай, есть местные блюда, например, утку по-пекински, и смотреть выступления китайских артистов. Улицу Камергельского к празднику украсили помимо обычных гирлянд китайскими фонариками и яркой иллюминацией. В близлежащих ресторанах также присутствует китайское влияние.

ВДНХ тоже не на стороне.

Обратите внимание: Евросоюз согласовал санкции против Белоруссии. Лукашенко в список пока не попал.

На отреставрированной выставке «Терракотовая армия». «Бессмертные воины Китая» будут включать театральные представления, 18-метровую карету дракона, «Китайский танец льва», концерт китайских барабанщиков, интерактивную зону, световое шоу и многое другое.

На Новом Арбате построены специальные шале, где можно научиться не только Го, но и традиционным играм, таким как Уцзичи, Сянчи, Лубо и Танграм. Кулинарные батлы и мастер-классы для детей пройдут на Московском рыбном рынке на Волнах. Вы также можете приятно провести отпуск в Московском зоопарке. Пандам нужны поздравления!Кстати, в честь недавно родившейся панды Повязка, все Повязки могут бесплатно посетить зоопарк с 9 по 11 февраля. Мужчинам придется немного постараться, чтобы попасть бесплатно — необходим костюм панды.

В целом в этом году Москва встречает Лунный Новый год с эмоциями, сенсациями и аранжировками.

Несмотря на все объективные трудности и санкционное давление со стороны Запада, деловое сотрудничество между странами развивается примерно одинаково. Как известно, в 2023 году объем торговли между Россией и Китаем увеличился на 26,3%, достигнув рекордного уровня в $240,11 млрд. Экспорт из Китая в Россию увеличился на 46,9%, достигнув примерно $110,97 млрд. Экспорт России в Китай увеличился на 12,7% до $129,13 млрд.

8 февраля председатель Китая Си Цзиньпин поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры обеих стран договорились продолжать поддерживать тесные контакты в 2024 году и обменялись поздравлениями в честь предстоящего Лунного Нового года. Президент Путин отметил, что Россия твердо придерживается принципа «одного Китая» и считает, что любые попытки предотвратить объединение не увенчаются успехом. Китайский лидер заявил, что правительства Китая и России должны решительно защищать свой суверенитет и противостоять вмешательству внешних сил в их внутренние дела.

На встрече также подтверждено, что китайские спортсмены примут участие в Играх будущего в Казани и других турнирах в Российской Федерации.

Президент Владимир Путин и Си Цзиньпин также договорились продолжить работу над созданием финансовой инфраструктуры для обеспечения надежных платежей и сигнализировали о своей готовности реализовывать совместные проекты в энергетическом секторе, несмотря на подтвержденное западное регулирование.

Наш финансовый сектор ощущает, пожалуй, больше всего на свете элемент давления на российско-китайские отношения из-за воздействия санкций.

- За прошедший год, несмотря на непредсказуемость международной ситуации и усиление факторов риска, экономическое и торговое сотрудничество между Китаем и Россией продолжало углубляться, а масштабы сотрудничества расширялись. Как банк, осуществляющий экономические и торговые операции между Китаем и Россией, Банк выдержал все вызовы и давление, развитие Банка идет полным ходом, демонстрируя энергичную жизнеспособность», — заявил Вячеслав, Председатель Совета директоров Банка. АО КБ «Солидарность».・Сказал г-н Арбузов. Интервью «Свободной прессе.

«СП»: Вячеслав Петрович, какими словами поздравить китайского партнера с Новым годом?

— От имени всего Банка «Солидарность» и от себя лично поздравляем всех наших китайских клиентов и партнеров с Новым 2024 годом по лунному календарю!

Деятельность Банка направлена ​​на поддержание стабильных экономических отношений с Китаем и чрезвычайно важна для столь высокого уровня партнерства между двумя странами, который характеризуется разветвленной организационной структурой и активными связями на всех уровнях.Я оцениваю это высоко.

В новом году Банк «Солидарность» продолжит быть уверенным в себе, усердно работать и стремиться внести свой вклад в развитие китайско-российского торгово-экономического сотрудничества!

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех за доверие и плодотворное сотрудничество. Мы надеемся, что в 2024 году наши обмены станут еще глубже!

От всей души желаю вам и вашим близким здоровья и бесконечного счастья!

Процветания, удачи и процветания!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Китайско-российское сотрудничество набирает обороты с каждым годом, не обращая внимания на санкции.