Самый популярный председатель Советского правительства ушел из жизни на 95-м году

28 февраля скончался Николай Лыжков, бывший глава Советского Союза, кандидат в первый президент России, бывший сенатор. Он исполнял обязанности сенатора до 94 лет, но отказался от своих обязанностей в начале сентября прошлого года по состоянию здоровья.

— Ушёл из жизни удивительный и умный человек — Николай Иванович Рышков. Возраст человека. Человек уникальной судьбы и политик уникального масштаба», — написала в своем блоге председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Николай Иванович приобрел уважение общественности после землетрясения, произошедшего в Спитаке 7 декабря 1988 года. В то время не было МЧС, поэтому руководство спасательными работами взял на себя председатель правительства Лыжков.

К концу 1990 года премьер-министр был гораздо более популярен, чем советский лидер Горбачев, но в конце декабря Лыжков перенес сердечный приступ и был отстранен от должности по состоянию здоровья.

А они утверждали, что Горбачев просто воспользовался ситуацией, чтобы устранить своего «конкурента». В любом случае, здоровье Лыжкова вскоре улучшилось, и он принял участие в первых президентских выборах в России, заняв второе место после Бориса Ельцина.

Много позже Николай Лыжков в разговоре с корреспондентом вспоминал свою первую кампанию:

«Ельцин должен был победить меня». Его воспринимали как замену Горбачеву, который постепенно становился нелюбимым. Я понимаю, почему мы проигрываем. Я хотел донести, что Ельцин и его команда обманули народ. Они обещали попасть в рай через 500 дней. А люди всегда верят в красивые сказки. Кто-то должен был попытаться объяснить им, что через эти 500 дней ситуация будет только ухудшаться. Просто люди что-то теряют. В то время я еще не до конца осознавал, сколько они потеряют. Некоторое время спустя я шел по улице с женой. Я уже просто пенсионер в невзрачной куртке.

Обратите внимание: Роза Сябитова сама не устроена в личной жизни, а сватать пытается других. Считаю, что это не очень правильно.

Потом меня заметила пожилая женщина. Он подходит и спрашивает: «Николай Иванович, это вы?» Так почему же вы нас не уговорили проголосовать за вас? «Ну и что нам ответить? Потому что меня не послушали, а я сказал: я вам товар дам, я вас на нефти покатаю, а они кого-то другого послушали…

«Свободная пресса» попросила людей, знавших Николая Ивановича, рассказать о Николае Ивановиче.

-- Когда Лыжков был главой правительства, мы с ним не общались, а я был с Ельциным, который тогда был в опале. Когда только меня опозорили, мы познакомились с Николаем Ивановичем. После того как Ельцин меня уволил, люди боялись ко мне даже подходить. И где-то я проходил мимо Рышкова и кивнул ему - и он протянул мне руку. Вот так мы и встретились», — рассказал «Свободной прессе» Александр Коржаков, бывший руководитель службы безопасности президента России.

— Спустя некоторое время, в 1997 году, я стал депутатом Госдумы, а Николай Иванович — сенатором. И на протяжении более десяти лет, во время наших совпадающих сроков пребывания в Конгрессе, мы много раз встречались и работали вместе. Я помню, какие героические усилия он приложил, чтобы спасти свою родину Уралмаш. И мы вместе боролись за то, чтобы тарифы естественных монополий не стали губительными для российской промышленности.

Сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов работал вместе с Николаем Лыжковым под сводом Совета Федерации 11 лет, но они были знакомы и до этого.

— Наше знакомство длилось более 25 лет. Мы оба с Урала, поэтому иногда общались на очень личные темы. Но самое главное то, что Николай Иванович был политиком в лучшем смысле этого слова. Это человек, который до последнего дня заботился о нашей Родине и активно переживал все происходящее. Даже после ухода из Совета Федерации он всегда сохранял свой профессионализм и давал советы, опираясь на свой богатый опыт.

«СП»: Какой из советов Николая Ивановича запомнился больше всего?

Николай Иванович был одним из немногих, кто пришел к рулю государства в очень трудный период на рубеже эпох, но в отличие от своих могущественных коллег того времени всегда действовал достойно.

Это достоинство, способность решать невероятные проблемы, не теряя лица, — совет, который он никогда не выражал словами. Будучи человеком, он давал такие советы.

Если я говорю о конкретной проблеме, с которой я у него консультировался, то не могу ее раскрыть в силу особенностей моей деятельности. Это были чрезвычайно чувствительные вопросы, связанные с международными отношениями и государственной тайной.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Самый популярный председатель Советского правительства ушел из жизни на 95-м году.