Китайцы себя уважают, а мы?

Китайцы себя уважают, а мы?
Constantin Film (@constantinfilm) — Instagram

Новость.

Известное в узеньких кругах и там же уважаемое американское печатное издание Variety сообщает, что в Китае не оценили шутку, прозвучавшую в новом фантастическом боевике Пола У. С. Андерсона "Охотник на монстров". Не зашла шутка, бывает, что тут такого? Но, по мнению китайцев, она оскорбительна, и поэтому кинотеатрам дали указание снять фильм с проката.

А что случилось-то?

Для нас это звучит дико. Как, из-за какой-то малости лишать себя удовольствия посмотреть американский блокбастер?! Докатились! Ну, пошутили насчёт грязных китайских колен, использовав каламбур "What kind of knees are these? Chi-knees". Ну, использовали за основу выражение "Китайцы, японцы, грязные колени - только посмотрите на это", и что? Вытри колени, проглоти сравнение с японцами и покупай себе билетик на удобные места! Мы бы так и сделали, неправда ли? Прощаем же мы нацистские выпады в благословенном американском кинематографе в сторону русских. Прощаем, хихикаем и восхищаемся.

Выводы.

Я, как житель Петербурга, не слишком почтительно отношусь к китайцам по объективным причинам. То под ногами путаются, то в Эрмитаж в непотребном виде лезут, а ещё правила пытаются устанавливать, гидов китайских, как собак... и такое эти гиды про нашу с вами историю несут, что дедушка Мао на сковороде от удивления перестаёт вертеться. Но этот поступок я считаю заслуживающим уважения: нельзя давать смешивать себя с грязью. Мы же не только не порицаем зарвавшуюся СШу, но многие из нас кивают, как не китайские, но болванчики, мол, да, такие мы, неумытые, дикие, тупые и серые, так что правильно высмеиваете, ещё, ещё!

Спросите у себя, а готовы ли вы плюнуть в душу, кошелёк и лицо позволившим оскорбление в адрес вашей страны? Готовы ли развернуться и уйти из кинотеатра? Уважаете ли себя, своих близких и нашу Россию? Предвосхищая гневные речи, скажу: Россия - это не чиновники и депутаты, это мы с вами, от кого зависит - терпеть унижения или вытирать наши колени - грязные ли, чистые ли - об попы тех, кто позволяет себе слишком многое слишком давно. Я для себя решил. А вы?