Студенты вновь возвращаются к дистанционной форме обучения

Студенты вновь возвращаются к дистанционной форме обучения
фото из интернета

Добрый день, дорогие читатели!

В последнее время коронавирусная инфекция снова начала увеличиваться среди населения России. Поэтому ВУЗы РФ готовятся к решению о переводе студентов и сотрудников на удаленную работу. Единого приказа от Министерства образования и науки еще не было, однако университеты страны вправе самостоятельно принять данный формат обучения.

На днях Сергей Собянин преждевременно объявил каникулы для школьников на две недели с 5.10 по 18.10. Вернуться за школьные парты ребята смогут в зависимости от эпидемического состояния в стране. Аналогичного заявления для вузов не было сформулировано: главы учебных заведений могут сами назначить переход обучения в онлайн режим.

Какие университеты уже работают в дистанционном формате?

  • Студенты очных курсов по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в Московском архитектурном институте с начала текущей недели перешли в учебу с использованием «дистанционных образовательных систем».
  • До 18 октября руководство Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова отменило очные занятия у студентов.
  • На электронное обучение в период с 5 по 28 октября перешли студенты Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.
  • На частичное дистанционное обучение до 25 октября перешел Пермский государственный институт культуры.
  • 6 октября на «удаленку» перешло учебное заведение в Санкт-Петербурге. Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» объявил о переходе на удаленное обучение с завтрашнего дня и по 1 ноября.

Валерий Фальков – министр образования и науки Российской Федерации сообщил, что проблемы о переводе студентов на удаленный формат обучения еще не стоит. Но сотрудники внимательно следят за ситуацией по всем регионам страны.

Как вам удобнее: работать, учиться дома или в офисе, университете?

Делитесь своими мыслями в комментариях и подписывайтесь в раздел, чтобы оставаться в курсе главных новостей!