Присоединение Крыма

Присоединение Крыма

В 1870 году, Россия поддержала только что созданные САШС, что резко ухудшило отношения с Англией.

В это же время, Екатерина

начинает реализовывать проект Потемкина по освобождению Европы от гнета турок. Суть плана сводилась к тому, что на востоке Балканского полуострова Екатерина воссоздаёт Греческую империю (аналог Византийской православной империи), собрав вместе все мелкие государства под управление России. Эта империя явилась бы буфером между Османской империей и Россией. Учитывая, что западная часть Балкан управлялась союзником России - Австрией, турки теряя территории, теряли и сферу влияния.

Османская империя, понимая, что с единым государством (Греческой империей), находящейся по сути под управлением России будет не справится, идёт за помощью к союзнику - Англии.

Ликвидация Крымского ханства – была первым шагом к осуществлению проекта. В ноябре 1772 г., еще во время Русско-турецкой войны, Россия и крымский хан Сахиб-Гирей заключили договор о переходе Крыма под верховное управление России, формально сохраняя свое государственное устройство и его полной независимости от Стамбула. Однако часть вельмож крымских все еще смотрела в сторону турок.

Потемкин в 1779 году организовал переселение почти всех христиан из Крыма, в основе своей армян и греков, которые были основной массой ремесленников и торговцев Крыма, что привело к сильному экономическому подрыву ханства. Это было сделано для того, чтобы не решать ситуацию, со смотрящими в сторону турок, силой.

В Крым послали дивизию Суворова А.В. во главе с полковником М.И. Кутузовым, на которого возлагались дипломатические и политические поручения. Именно Кутузов возглавил операцию по переселению христиан из Крыма. Кутузов же принимал активное участие в дворцовом перевороте в Бахчисарае (поменяли турецкого ставленника Давлет – Гирея, на угодного Екатерине, Шагин – Герея). Правда в 1782 году толпа религиозных фанатиков его свергла. Потемкин к Кутузову и де Бельменту – восстановить на троне Шагин – Герея. Те, собственно, быстро и почти без крови это исполнили. Но против русского ставленника начали мятеж его братья – Батыр и Арслан. В итоге Шагин – Герей бежал на русском корабле в Керчь в 1783г. Там отказался от престола в результате долгих переговоров с Потемкиным, заявив, что не желает быть повелителем “столь не спокойного народа”. Потемкин тут же сообщил об этом Екатерине, и 8 апреля 1783 года она подписала манифест о присоединении Крымского ханства к России. Древняя Таврида стала частью Российской империи.

А уже в октябре русские войска вошли в Крым, заняв все важные пункты полуострова. Сбылось то, о чем Потемкин писал Екатерине в начале года: “Крым положением своим разрывает наши границы. Тут ясно видно, для чего хан нынешний туркам не приятен: для того, что он не допустит их через Крым входить к нам, так сказать, в сердце. Положите же теперь, что Крым наш и что нет уже сей бородавки на носу: вот вдруг положение границ прекрасное… Доверенность жителей Новороссийской губернии будет тогда необщительным, мореплавание по Черному морю свободное.”

28 июня 1783 года крымчаки приняли присягу на верность России. Событие было приурочено к годовщине восшествия Екатерины на престол.

За все эти заслуги Потемкин был возведен в княжеское достоинство с присовокуплением к титулу “Светлости”, а через год стал генерал-фельдмаршалом, став обладателем самого пышного в России титула: “Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический, российский генерал-фельдмаршал, командующий всею конницею регулярною и нерегулярною, флотами черноморскими и многими другими сухопутными и морскими силами, Государственной военной коллегии президент, Ея Императорского величества генерал-адъютант, Екатеринославской и Таврической генерал-губернатор, Кавалергардского корпуса и Екатерининского полка шеф, лейб-гвардии Преображенского полка подполковник, действительный камергер, войск генерал-инспектор, Мастеровой и Оружейной палат верховный начальник, разных иноверцев в России обитающих, по комиссии новоиспеченного уложения опекун, Российского Святого Апостола Андрея, Святого Александра Невского, военного Великомученика Георгия и Святого Равноапостольного князя Владимира Больших крестов, Прусского Черного Орла, Датского Слона, Шведского Серафима, Польских Белого Орла и Святого Станислава орденов кавалер”.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Присоединение Крыма.