Провидица или ловкий махинатор. Кем на самом деле была Ванга.

Провидица или ловкий махинатор. Кем на самом деле была Ванга.

Городок Петрич в двадцати километрах от границы с Грецией ничем особенным непримечателен. Обычное болгарское селение - большинство жителей летом батрачат у греков, а домой приезжают лишь на зиму. Однако именно тут расположен один из главных туристических объектов Болгарии - дом «бабы Ванги»: слепой провидицы, умершей в 1996 г.С тех пор о её личности не прекращаются споры - для одних она святая, для других - прислужница демонов, а для скептиков - ещё и ловкий махинатор. Несмотря на это, многие исследователи ставят Вангу в один ряд с Нострадамусом и всерьёз обсуждают на конференциях: правда ли, что сельская старушка предсказала распад СССР, аварию на «Фукусиме» и войну в Сирии? Так называемый дар у Ванги открылся 90 лет назад - 20 ноября 1923 г., когда во время сильной бури двенадцатилетней девочке засыпало песком глаза. Вскоре ослепшему ребёнку стали являться видения: события грядущих лет.

«Иногда ей всё открывалось самой, а иногда пророчества шептали какие-то существа, - рассказывает, проводя меня по дому Ванги в Петриче, её крестница Верка Токова. - Бабушка считала, что это ангелы».

Провидица или ловкий махинатор. Кем на самом деле была Ванга.

1. «Продукт пиара и спецслужб»

- В 1967 г. Вангу оформили как госслужащую с зарплатой в 200 левов в месяц, - вспоминает бывший майор болгарского КГБ Николай Стойчев, ныне живущий в Мадриде. - Каждый гражданин Болгарии за встречу платил 10 левов, а иностранец - 50 долларов. Случай уникальный - представьте, в СССР взяли бы юродивого или монаха на официальную должность? Лидер Болгарии Тодор Живков дважды приезжал к Ванге инкогнито и был впечатлён: она знала всё о его жизни - «твоих друзей убили, ты скрывался в подвале». Живкову было невдомёк: «сенсации» окружению Ванги предоставил председатель КГБ Ангел Солаков.Далее это стало системой. Гость приезжал в Петрич, останавливался в гостинице. С ним заговаривали горничные, официанты, таксисты, спрашивая: а сами вы откуда? А кто ваша мама? Есть детки, женаты или нет? Все эти люди сотрудничали с КГБ. Потом человек приходил к Ванге, и ясновидица поражала знанием тайных деталей его жизни. Такое, разумеется, было далеко не со всеми, но с многими.

Специально нанятые люди распространяли мифы о Ванге, работало «сарафанное радио». Я уверен - несомненно, дар у Ванги был… но скорее психологический: она легко угадывала детали жизни незнакомцев. В остальном же болгарская прорицательница - попросту «продукт» пиар-технологий.

Мнение, безусловно, жёсткое и спорное. Но что же тогда о Ванге правда, а что - вымысел?

«Бабушка старалась не делать политических прогнозов, - сообщила в интервью «АиФ» бывшая помощница ясновидящей Елена Милчева. - Она предсказывала судьбы простых людей, говорила им, как лучше поступить в жизни. 99% информации о Ванге - полная выдумка. Она ничего не сказала ни о будущей аварии на «Фукусиме», ни о Сирии, ни о предстоящем распаде СССР.

Обратите внимание: Кабинет Путина. Какой же он на самом деле?.

Проблема в следующем - бабушка запрещала посетителям делать аудиозаписи. Поэтому и родилось столько слухов без документальных подтверждений».

Провидица или ловкий махинатор. Кем на самом деле была Ванга.

Между прочим, для самих болгар Ванга - в первую очередь «хилер»: считается, что она могла снять боль, исцелить сбором трав, наложением рук и заговором. Сейчас в Болгарии предлагают услуги сотни «хилеров», почти у каждого в биографии указано - «ученик Ванги». Дипломов нет - «учение» они подтверждают совместными фото с Вангой: хотя известно, что провидица фотографировалась со всеми желающими. Слепая бабушка красуется на значках, магнитах, календарях Петрича («Это наша нефть», - шутят в городке). После смерти Ванга превратилась в бренд. Весьма популярная в Петриче разводка - сообщить гостю, что ясновидица в своё время предсказала его приезд в город: из архивов могут извлечь досье с откровением… за плату от 500 евро. Жуликами продаётся куча «чудодейственных» предметов, к которым когда-то якобы прикоснулась Ванга, - поэтому их, мол, следует прикладывать к больным местам.

2. «Мистика стала конвейером»

- Баба Ванга мало интересовалась деньгами, - объясняет журналист Иван Ангелов. - Но помимо госструктур возле неё кормилась масса разнообразных людей - их были сотни. Они и распускали слухи о чудесах. Сама же Ванга давала весьма расплывчатые предсказания. Например, родителям она любила говорить, что их дети будут стоять на горе и махать палкой. Это трактовалось после по-разному. Отец Киркорова после успеха его сына в России посчитал, что гора - это музыкальный олимп, а палка - микрофон. Посетителей были целые толпы, каждому Ванга выделяла не больше пары минут, часто это были ответы-заготовки.

Возможно, в 40-50-х годах Ванга и была прорицательницей. Однако превращение мистики в конвейер с ширпотребом на службе государства убили в ней ясновидицу. Десятки её предсказаний не сбылись - но люди об этом не думают. Всем нравится миф.

И в самом деле, изнутри самой Болгарии ситуация с Вангой видится совсем другой. Это знаковая фигура для страны, но тут нет слепого обожания, поклонения, как в России. Вот и задумаешься: а стала бы слепая бабушка из сельской глубинки так популярна, если бы не мощная пиар-поддержка государства? Вопрос.....................

Провидица или ловкий махинатор. Кем на самом деле была Ванга.

Если вы узнали что то новое для себя, поставьте класс. Мне будет приятно!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Провидица или ловкий махинатор. Кем на самом деле была Ванга..