Китай вылавливает коррупционеров из-за рубежа, перестановки в правительстве Гонконга и отмена английского языка в школах

Новости Китая за 2 недели! С 22.02 - 6.03

Дело в том, что мы решили сместить рубрику. Теперь ждите новостей за неделю по субботам!
Новостей накопилось просто куууууча!

Сегодня поговорим о:
1. Китай дотянется до тебя даже за границей
2. Новости и перестановки в правительстве Гонконга
3. Цифровой юань
4. Самые кассовые фильмы
И многое другое!

Будьте в курсе!

Помните, что когда-то Гонконг был отдельной страной?

Да, было дело.
22 февраля глава Канцелярии по связям центрального народного правительства в Гонконге предложила изменить коллегию выборщиков для главы администрации в Гонконге.

“В законодательной, исполнительной и судебной власти в Гонконге должны доминировать НАСТОЯЩИЕ ПАТРИОТЫ!”, - заявил чиновник.

Что это значит на деле?
Выборы главы в Гонконге будут подконтрольны лояльным к партии чиновникам. Угадайте, за кого они будут голосовать? Явно не за демократически настроенных кандидатов. Более того, Пекин уже после заседания в марте планирует заменить 117 выборщиков.

А пока идут перестановки в палате выборщиков, активистов и лидеров Демократической и Гражданской партий винтят и сажают.
Задержаны 47 человек и им вменяют обвинения в попытке свержения “законного правительства”. Речь идет про протесты в июле 2020.

Вот так вот и переписывается история. Китай говорит, что сепаратисты в Гонконге пытались свергнуть власть, а местные говорят, что китайцы пришли и силой захватили страну. Риторический вопрос: кому поверят через 50 лет: Китаю или выжившим протестующим?

Новости цифровых валют

Цифровой юань по полной тестируется на территории Китая. Круто, что его использование упростили (не как с биткоинами) и покупать можно примерно по такой же схеме, как через WeChat или AliPay.
В Шанхае прошили торговые автоматы и теперь в них можно покупать с помощью цифрового юаня.

Плюсом к торговым автоматом прибавились и транзакции с другими странами. Китай присоединился к Международному Межбанковскому электронному валютному мосту и к центробанками в Тае, ОАЭ и Гонконге.

Это создает огромную конкуренцию баксам и другим криптовалютам.

Но раз Китай майнит свою крипту, то на территории страны нужно запретить все остальные!

Комиссия по развитию и реформированию Внутренней Монголии предложила запретить майнить биткоины, якобы это вредит экологии. Но позже эту повестку сняли. Однако, первые звоночки уже есть.

Поддержка населения

В Китае повышают МРОТ. Обычно это происходит раз в 2-3 года. Цифра и сроки для каждого региона будут свои.

Обратите внимание: Геннадий Зюганов: неожиданный орден на пиджаке российского политика.

Некоторые районы уже определились и в ближайшее время в провинции Хэйлунцзян это будет - 1450 юаней, в провинции Шаньси - 1750 юаней. Пока лидирует Шанхай со своими 2480 ю/месяц.

Ликвидация цифровой пропасти для пенсионеров

В Пекине, для людей в возрасте, сделают цифровые сервисы доступнее. Согласно плану, планируется реализовать 52 проекта, в которых упростят: запись к врачу онлайн, разработают голосовой помощник, а также сделают консультации для помощи по различным вопросам. По своему id или социальной карте, они смогут оплачивать проезд в автобусах и метро.

Победа Китая над бедностью на 10 лет раньше намеченного срока

Об этом сообщили еще в декабре прошлого года, но недавно прошло торжественное собрание, на котором Си похвалил причастных. За последние 8 лет 100 млн бедных людей вышли из нищеты. 128 000 деревень и сёл вычеркнули из списков беднейших районов. Во всех провинциях отреставрировали ветхое жилье, дороги, провели электроэнергию и 98% деревней имеют доступ к интернету.

Новости технологий

Apple давят со всех сторон. Даже в Китае на компанию подали в суд из-за необоснованно завышенного ценника на приложения, так как на Android эти же приложения в среднем стоят дешевле на 4 юаня. Суд удовлетворил иск и потребовал от компании 100 000 юаней и извинения.

Усиление информационной безопасности

В Китае предложили создать единую базу биометрии, отпечатков и личных данных, которая позволит регламентировано собирать и четко контролировать использование данных, не опасаясь их утечки и использования в корыстных целях.

В Douin стали блокировать пользователей, которые хвастаются своим богатством. Пресс служба сообщила, что такое поведение прививает “здоровые общественные ценности”. Запрет касается пропаганды поклонения деньгам и насмешки над нищими.

Во взломе баз Microsoft обвиняют Китай

Это не первый раз, когда обвиняют китайских хакеров, которых спонсируют из правительства КНР. Конечно, Китай все отрицает. Были взломаны почты исследователей инфекционных заболеваний, аналитические центры, вузы и юридические компании.
А вы как считаете, кто взламывает Microsoft?

Новости одной строкой:

1.5 тысячи беглых коррупционеров и почти 3 млрд юаней были возвращены в Китай. В Китае провели кампанию, в ходе которой были возвращены в страну люди, которые скрывались за границей и были замечены в получении взяток и воровстве.
Думаю, догадываетесь, что теперь ждет этих людей.

Исторический максимум по сборам в кинотеатрах.
В первый день китайского Нового года сборы составили 1.7 млрд юаней. Самыми кассовыми стали “Привет, Ли Хуаньин” и Детектив из Чайнатауна 3”. Кстати, детектив посмотрела - следите за публикациями, будет отзыв.

Пассажирские летающие дроны успешно справились с испытанием в -14 с. В ближайшее время планируется использовать их в городах по всему миру. Future is now.

Открылась 4-я сессия 13-го созыва Всекитайского собрания народных представителей. На ней ставили цели на следующую 5-ти летку.

Предложили не уделять внимание английскому языку в школах, так же как математике и литературе. А также исключить его из обязательных экзаменов на гаокао (наш ЕГЭ). А заодно запретить сдавать детям неофициальное тестирования по английскому.

Планируется запретить курение в закрытых помещениях на общегосударственном уровне. Это связано с заботой о здоровье некурящих.

В Китае вырос ВВП на душу населения. Рост составил 2% и превысил отметку $10 000.

Американцы стали хуже относиться к китайцам. Это связано с разногласиями на счет Тайваня, Тибета, Гонконга, Синьцзяна и идеологии. Из 1028 человек, положительно высказались только 20%.

В учебниках китайских школ, нетрадиционная ориентация так и останется психическим отклонением психосексуального расстройства. Несмотря на то, что Китай вычеркнул гомосексуальность из списка заболеваний в 2001 году, учебники от 2013 года публикуют недостоверную информацию. Даже иск китаянки против издательства суд отклонил.

__________________________________________________________

Больше информации про Китай и китайский язык в группе в ВК - https://vk.com/chinesekotina
Подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Китай вылавливает коррупционеров из-за рубежа, перестановки в правительстве Гонконга и отмена английского языка в школах.