Сериалы о женщинах-политиках

Сериалы опережают время, демонстрируя женщин на государственных постах. Во главе каждого телешоу стоит умная и сильная, высокопрофессиональная женщина. Они невероятным образом совмещают красоту, ум, амбиции, оставаясь эмоциональными и уязвимыми персонажами. Они многим жертвуют, соглашаясь на высокую должность. Часть сюжета становится драма-борьба между семьей и работой. Однако женщин-политиков в сериалах чаще всего отличает страстное желание служить людям, которые ее избрали, поступать правильно и защищать права простого народа. И возможно, в будущем приведет к положительным политическим результатам.

1. Карточный домик

https://www.imdb.com/
Дата выхода: с 2013 по 2018 год, 6 сезонов
Рейтинг: 8,7
Автор: Бо Уиллимон
В ролях: Кевин Спейси, Робин Райт, Майкл Келли

Сериал помог Нетфликс занять лидирующее место среди телевизионных платформ. Телешоу заработало 33 номинации премии Эмми. История посвящена конгрессмену Фрэнку Андервуду и его подъему на пост президента США. Фрэнк достигает цели с помощью безжалостного прагматизма, манипуляции, предательства и власти. В 2018 году Спейси обвинили в сексуальных домогательствах. Он был уволен из телешоу, и Робин Райт, исполнительница роли жены Фрэнка, Клэр Андервуд заняла первое место, став президентом США.

2. Вице-президент

https://www.imdb.com/
Дата выхода: с 2012 по 2019 год, 7 сезонов
Рейтинг: 8,3
Автор: Армандо Ианнуччи
В ролях: Джулия Луис-Дрейфус, Анна Кламски, Тони Хейл, Рид Скотт

Это комедийный сериал с сатирическим уклоном о вымышленном вице-президенте США Селине Мейер и ее команде. Они пытаются оставить свой след в истории, но вместо этого постоянно увязают в повседневных политических играх. За семь сезонов сериал получил 17 премии Эмми и кучу других наград.

3. Миссис Америка

Миссис Америка https://www.imdb.com/
Премьера 15 апреля 2020 года, 9 эпизодов
Творец: Дави Уоллер
В ролях: Кейт Бланшетт, Роуз Бирн, Сара Полсон, Марго Мартиндейл, Узо Адуба, Элизабет Бэнкс

Консервативная активистка Филлис Шлаффи ведет борьбу против движения за поправку о равных правах в 1970-х годах. Она была убежденной антифеминисткой, организатором массовых выступлений против абортов и рассматривала женское освободительное движение как угрозу не только ее образу жизни в качестве домохозяйки и матери, но и как «неамериканскую» и симптоматическое движение к коммунизму. Кстати, Поправка о равных правах все еще не принята в Америке.

Читайте подробнее о Филлис Шлаффи и других персонажах сериала здесь...

4. Главнокомандующий

https://www.imdb.com/
Дата выхода: с 2005 – 2006 год, 1 сезон
Рейтинг: 6,8
Автор: Род Лури
В ролях: Джина Дэвис, Дональд Сазерленд, Гарри Дж. Ленникс, Кайл Сикор

Маккензи Аллен становится первой женщиной-вице-президентом, причем очень популярной, а после смерти действующего президента Бриджеса от аневризмы — первой женщиной-президентом Соединенных Штатов. Как обычно, Маккензи разрывается между своими обязанностями президента Соединенных Штатов и семьей. Главный антагонист — республиканец и конгрессмен Темплтон (Дональд Сазерленд), который недоволен тем, что дама отказалась освободить место президента.

5. Парки и зоны отдыха

https://www.imdb.com/
Дата выхода: с 2009 – 2015 год, 7 сезон
Рейтинг: 8,6
Автор: Грег Дэниэлс, Майкл Шур
В ролях: Эми Полер, Ник Офферман, Обри Плаза, Крис Пратт, Азиз Ансари

Политический сатирический ситком, в котором идеализм и цинизм сочетаются с необычным мастерством. Главная героиня, Лесли Ноуп, девочка-скаут с железным характером, амбициями и неиссякаемым оптимизмом, она чиновник Департамента парков и отдыха в вымышленном городе штат Индиана с благими намерениями — сделать мир лучше и стать президентом Америки.

За время своего существования «Парки и зоны отдыха» получили 14 номинаций Эмми, Золотой глобус. Сериал занял 54-е место в списке 100 лучших телешоу 21 века, составленным газетой Гардиан.

6. Политиканы

https://www.imdb.com/
Дата выхода 2012 год, мини-сериал 6 серий
Рейтинг: 7,7
Автор: Грег Берланти
В ролях: Сигурни Уивер, Карла Гуджино, Джеймс Уолк, Себастьян Стэн

Немного мыльная политическая комедия о бывшей первой леди и губернаторе штата Иллинойс, Элейн Барриш, которая теперь работает госсекретарь при новом президенте Поле Гарсетти. Сериал вдохновлен политическими скандалами семьи Клинтон и образом бывшей первой леди, Хилари Клинтон.

7. Борген/Правительство

Дата выхода с 2010 по 2013 год, 3 сезонов
Рейтинг: 8,5
Автор: Адам Прайс
В ролях: Сидсе Бабетт Кнудсен, Биргитте Йорт Серенсен, Йохан Филип Асбек

Действие сериала разворачивается в современной Дании. Партия Умеренных неожиданно выигрывает выборы, и ее лидер Бригитта Нюборг должна сформировать правительство и стать премьер-министром. Весь обзор сериала здесь...

8. Государственный секретарь или Мадам секретарь

https://www.imdb.com/
Дата выхода с 2014 по 2019 год, 6 сезонов
Рейтинг: 7,6
Автор: Барбара Холл
В ролях: Теа Леони, Тим Дэйли, Патина Миллер, Джеффри Аренд

Жизнь госсекретаря Элизабет МакКорд в качестве решительного государственного секретаря. Она руководит международной дипломатией, борется с офисной политикой, обходит и игнорирует протоколы в переговорах по мировым вопросам. Она также профессор колледжа и блестящий бывший аналитик ЦРУ, который покинул агентство по этическим и личным причинам. После подозрительной смерти ее предшественницы. Элизабет возвращается к общественной жизни как одолжение президенту, которого она считает своим другом. В общем, это идеализированная версия Белого дома.

9. Скандал

https://www.imdb.com/
Дата выхода с 2012 по 2018 год, 7 сезонов
Рейтинг: 7,7
Автор: Шонда Раймс
В ролях: Керри Вашингтон, Дэрби Стэнчфилд, Кэти Лоус, Гильермо Диас

Оливии Поуп, бывший директор по коммуникациям Белого дома открывает в Вашингтоне, округ Колумбия, фирму по кризисному менеджменту. Фирма разрешает сложные проблемы богатых клиентов, а также сотрудники Белого дома. Идея сериала была основана на жизни и карьере Джуди Смит, бывшего руководителя пресс-центра Джорджа Буша-старшего, ее клиентами были Моника Левински и судья Кларенс Томас.

Подписывайтесь на канал, заходите на сайт и смотрите больше интересных сериалов.

Еще подборки:

8 современных фильмов ужасов для людей, которые не любят ужасы

Отличное азиатское кино, если вам понравились «Паразиты»

Семь сериалов о том, как непросто быть родителем

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сериалы о женщинах-политиках.